Рубрики

Больше миллиарда за неделю: кассовые фильмы начала года ("Последний богатырь" лидирует)

Новый рекорд отечественного кинематографа установлен уже в первые дни 2021 года. Сиквел российской сказки-фэнтези "Последний богатырь. Корень зла" собрал в прокате уже больше 1 миллиарда рублей. Два года назад российскому фильму уже удавалось собрать столь колоссальную сумму за короткий промежуток времени (речь идет об исторической драме "Т-34" с Александром Петровым), но это было в 2019 году.

Рейтинг самых популярных фильмов на январь 2021 года

Как уже говорилось, возглавил топ с подавляющим превосходством "Последний богатырь. Корень Зла". Именно касса с него и составила львиную долю от прибыли во всех кинотеатрах - больше 1 миллиарда рублей.

На втором и третьем месте по доходности разместилось два ожидаемых фильма - голливудский мультфильм "Семейка Крудс. Новоселье" и отечественный фильм-катастрофа "Огонь".

Второй смог собрать около 416 миллионов рублей, а картина от DreamWorks - 643.

Следом идет 10-й по счету мультфильм о приключениях русских богатырей - "Конь Юлий и большие скачки". Он собрал в прокате уже порядка 205 миллионов рублей.

Ну и замыкает пятерку лидеров картина "Серебряные коньки", которая за месяц проката смогла собрать почти 400 миллионов рублей.

Однако не все так гладко в кинематографе

Несмотря на кажущиеся огромными доходы, наблюдается очень низкая посещаемость сеансов. При этом кинотеатры, которые за несколько недель до Нового года выставили расписание на новогодние праздники, вынуждены прямо на ходу перестраивать афишу, так как на многие сеансы не набирается даже по 10-15 человек.

Ввиду этого фильмам, которые не собирают на просмотр достаточное количество зрителей, сокращают ежедневное количество сеансов. Кстати, на вторую часть картины "Последний богатырь. Корень зла" пока что данное правило не распространяется.

За первые шесть дней 2021 года его посмотрело в кинотеатрах уже более 3 миллионов человек, что тоже является своеобразным рекордом посещаемости за последние 3 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание