Рубрики

Боярский особняк стоимостью 300 млн и квартира в Москве: кому достанется наследство Инны Чуриковой

14 января 2023 года из жизни ушла любимая актриса Инна Михайловна Чурикова. Ей было 79 лет. В последний путь ее будут провожать 17 января. Прощание будет происходить в Храме Христа Спасителя. А похоронят ее на Новодевичьем кладбище. Это стало известно из слов Марка Варшавера, который сейчас занимает пост директора театра "Ленком", где много лет прослужила артистка.

Она провела свои последние дни в Боткинской больнице. Согласно одной из версий, у Чуриковой была нарушена деятельность вестибулярного аппарата. А в головном мозге у нее были обнаружены кисты. Из-за опасений, что сердце звезды может не выдержать, операцию ей делать не стали.

После Инны Михайловны осталось богатое творческое наследие. Кроме того, ее родные разделят и наследство материальное, которое, по оценкам экспертов, является многомиллионным.

Особняк в Подмосковье и квартира в Москве

Инна Чурикова с ее супругом режиссером Глебом Панфиловым в последнее время проживали в Подмосковье, в особняке, похожем на дворянское гнездо позапрошлого века. Он находится в элитном поселке на Николиной Горе, где проживет много знаменитостей. На его строительство ушло больше десятка лет, потому что суммы требовались немалые. Как рассказывала Инна Михайловна, на обустройство жилища уходили все ее гонорары и зарплата в театре.

Дом состоит из трех этажей, в нем имеется несколько спальных и не одна ванная комната. Мебель в особняке роскошная, она изготовлена в Италии. А также в доме множество антикварных вещей. Особое внимание обращает на себя огромная люстра, привезенная Франции, состоящая из замысловатых деталей, закрепленных на каркасе с позолотой, и переливающаяся хрустальным светом. Риэлторы оценивают недвижимость как минимум в 300 млн рублей. Актрисе также принадлежала квартира, находящаяся в столице и стоящая на сегодняшний день порядка 60 млн рублей.

Два наследника по закону

Как известно из источников, близких к Чуриковой и Панфилову, в их семье отношения были теплыми и доверительными. В связи с этим никакого ажиотажа вокруг раздела имущества не ожидается.

Супруг актрисы Глеб Панфилов и их сын Иван относятся к наследниками первой очереди. Согласно положению об общем имуществе супругов, половина активов, принадлежавших актрисе, делится пополам. А, значит, ее мужу принадлежит 50 % совместно нажитого имущества. А вторая половина должна быть поделена поровну между супругом и сыном. По мнению людей, близких творческому семейству, доля наследства, полагающаяся Панфилову будет передана им Ивану. Таким образом можно будет избежать лишних формальностей.

Вот каким, согласно обзору онлайн-издания HouseChief, были внешний вид и внутреннее убранство роскошного особняка, в котором последние годы провела великая актриса.

Трехэтажный дворец

Чурикова с Панфиловым долгое время скрывали загородный дом от широкой публики. Гостей они приглашали в свою квартиру в центре Москвы. А о строящемся в течение десяти лет особняке они почти не упоминали. Но в результате пара переехала в настоящий дворец, который был возведен на века совсем не далеко от российской столицы, на Николиной горе.

С самого начала супруги приняли решение о том, что все делать будут очень основательно, строить дом на века. В связи с этим ни строителей, ни отделочников они не торопили. А когда возникали периодические проблемы с финансированием, стройку приходилось замораживать на некоторое время. И в результате получилось "дворянское гнездо".

Это трехэтажный дворец, выстроенный из кирпича. Его поверхность оштукатурена и выкрашена в светло-бежевый цвет. Эта спокойная гамма дополнена белоснежными балюстрадами, расположенными на первом и втором этажах, а также окантовкой окон. В центре здание украшено монолитными колоннами, у которых строгие консоли.

На балконе и веранде, на втором этаже, находятся зоны отдыха, в которых чень уютно. В них располагаются чайные столики и натуральная, удобная ротанговая мебель. По вечерам здесь зажигались фонари, что создавало романтическую, комфортную атмосферу. Со всех сторон территорию окружает высокий забор, оберегающий быт знаменитого семейства от любопытных глаз.

Первый этаж - для гостей

Как и снаружи, внутри особняк также поражает своей роскошью. Первый этаж вмещает несколько комнат для приема гостей, каминный зал, столовую и кухню. На втором и третьем этажах - приватные хозяйские помещения. На приусадебном участке, в небольшом гостевом доме, проживают помощники по хозяйству.

Элегантная отделка помещений

Все помещения особняка оформлены в классическом стиле. В нем присутствует множество уникальных предметов, в том числе и антикварных. На пол в жилых комнатах постелен дубовый паркет, а кухня и ванные комнаты выложены роскошным итальянским кафелем. На стенах в гостиной - яркие оби в оранжевой гамме, украшенный растительным рисунком золотистого цвета. На стыке обоев и потолка - широкий линейный карниз. На окнах - занавеси цвета кофе с молоком. Они эффектно дополнены портьерами в песочных и бордовых тонах, украшенных многослойными ламбрекенами.

Меблировка гостиной

В зоне отдыха гостиной располагается мягкая мебель, сделанная итальянскими мастерами из ценных пород дерева. Она обита натуральной коричневой кожей и украшена каретной стяжкой. На подлокотниках - фигурные резные накладками из массива. Напротив зоны отдыха стоит антикварный комод небольшой высоты. У него на фасаде - фигурный декор и бронзовые ручки. На столешнице - две старинных лампы, у которых тканевые абажуры, и телевизор. Межкомнатные двери выполнены из массива дерева и имеют строгую раскладку. В них вделаны вставки из матового стекла.

Роскошная лестница

Она сделана из натурального дерева и ведет на верхние этажи особняка. Ступеньки покрыты защитным матовым лаком. Перила и балясины - также из массива. Огромная французская люстра спускается с третьего яруса. Глядя на нее, возникает ассоциация с фонтаном из хрустальных подвесок.

Уютный уголок у самовара

До недавнего времени самым любимым местом супругов была веранда. Здесь проходили вечерние посиделки в кругу самых близких людей и друзей. Хозяева обустроили тут очень уютный уголок, где с удовольствием отдыхали за самоваром, пили чай с сушками.

В прохладные вечера не было необходимости кутаться в пледы, потому что возле зоны отдыха был поставлен обогреватель на высокой ножке-штативе. Напротив него - удобное кресло с обивкой из ткани, а также красивая ваза из меди с цветущими садовыми растениями.

Оригинальный ландшафтный дизайн

Для оформления приусадебного участка были приглашены ландшафтные дизайнеры. Вдоль дорожек они высадили разнообразные кустарники, оборудовали несколько клумб. Однако главной изюминкой стала оригинальная подсветка территории, прилегающей к особняку. Необычным освещением были охвачены все значимые места на участке и на фасаде.

Декораторы применили ленту, которая не боится морозов, и с ее помощью хозяева создавали в новогодние праздники настоящее волшебство. Коме того, непосредственно возле дома расположены необычные светодиодные шары гигантских размеров, изменяющие свой цвет.

Таким образом, Инной Михайловной в ее загородном доме была создана невероятно уютная атмосфера. При этом, согласно мнению экспертов, он вовсе на создает ощущения, что попал в музей. И это несмотря на то, что в нем присутствует антиквариат и коллекционная живопись. Все здесь подобрано с большим вкусом, в соответствии с классическими канонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание