Рубрики

Британское правительство помогает авиакомпании Flybe: конкуренты Flybe не согласны с этим решением

Правительство Великобритании ведет переговоры с авиакомпанией Flybe и Еврокомиссией о приобретении доли ее акций. Как говорят официальные лица, проблемной авиакомпании оказывается поддержка в целях ее спасения. Такая мера является общеотраслевой, и в числе прочего предполагает снижение налогов на отдельных внутренних маршрутах.

Что еще собирается сделать правительство

Помимо вышеописанных мер правительство Великобритании может выдать кредит на сумму до 100 млн фунтов стерлингов. Как утверждают чиновники из правительства, подобные кредиты выдаются на коммерческих основаниях. Однако конкуренты не поддерживают мер правительства, указывая на то, что не все в этих вопросах урегулировано.

Как власти отвечают на такие возражения

Предпочтительным вариантом для правительства является начисление процентной ставки по кредиту, так чтобы она полностью учитывала риск, который власти берут под свою ответственность.

Если компания убыточна, а риск дефолта достаточно высокий, то она не должна брать кредит под очень низкий процент. Однако высокие проценты имеют свои минусы: из-за значительных выплат по процентам компании будет трудно встать на ноги.

Что планируют предпринять в связи с этим

Правительством предлагается вариант по продлению кредита с сохранением права покупки акций по заранее установленной невысокой цене. Такая покупка станет возможной после того, как дела в компании придут в норму. Подобные права часто называют "варрантами". Таким способом легендарный инвестор Уоррен Баффет вливал деньги в инвестиционный банк Goldman Sachs в период финансового кризиса.

Этот подход даст больше возможности авиакомпании погасить накопленные ею долги. А значит, она станет более прибыльной, что позволит британским налогоплательщикам получить свою долю.

Конкуренты против - они считают сделку незаконной

По сообщению Би-би-си, ЕС слегка обеспокоен финансовой помощью, которая была предоставлена британским правительством компании Flybe. Сейчас ведутся переговоры по поводу того, имеются ли в этом соглашении признаки нарушения правил конкуренции, принятых в ЕС. Соперники компании, такие как "Бритиш Эйрвэйз", IAG и Ryanair, утверждают, что сделка с Flybe, объявленная в середине января, является антиконкурентной и потому незаконной.

Компания IAG в своем обращении к правительству запросила сведения об объеме пакета поддержки. Какая часть от оказанной финансовой помощи уже израсходована компанией Flybe, пока неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание