Рубрики

Будьте наставником для своих подчиненных: 5 способов стать более эффективным руководителем

Потеря надежных и профессиональных сотрудников для компании может стать предпосылкой настоящего кризиса. Если тенденция сохраняется длительное время, это свидетельствует о коренных проблемах управления. Но кто как не руководитель играет ключевую роль в менеджменте предприятия? Ведь именно от лидера компании зависит характер построения управляющих звеньев, даже если он не оказывает прямого влияния на все уровни менеджмента. При этом исследования говорят уже об общем кризисе корпоративного лидерства, так как порядка 50 % сотрудников отмечают, что готовы покинуть свое место из-за плохого руководителя.

Чтобы исправить ситуацию, пока не произошло массового увольнения ценных кадров, будет не лишним прислушаться к следующим рекомендациям от специалистов для тех, кто хочет быть эффективным лидером в своей корпоративной среде.

1. Соблюдение культуры управления

В процессе работы исключаются любые устаревшие или очевидно несоответствующие посту решения. Это касается приема новых сотрудников на работу на сомнительных условиях, в частности. Подобные изменения кадров должны быть четко мотивированы и логичны.

Многие сотрудники отмечают, что готовы уволиться из-за дурного нрава начальника. Это тоже существенная проблема, которая заставляет подчиненных уходить из компании по причине несоответствующего поведения высшего управляющего звена.

Оптимальным решением будет создание условий, при которых решения и те или иные поступки объясняются рабочей команде. Даже если они не в полной мере входят в устоявшуюся корпоративную модель, некоторые из них могут нести практическую пользу. Такие несоответствия следует объяснять подчиненным.

2. Общая цель – на первом месте

Руководитель управляет предприятием не ради самого управления, а для достижения конкретных задач. Более того, в стратегиях долгосрочного развития маркетологи все чаще упоминают такие формулировки, как «миссия компании». В любом случае, и цель, и миссия должны стоять на первом месте.

Проблема же заключается в том, что личные интересы зачастую губят и талантливых руководителей. Стремление к высокому посту и финансовому благополучию вполне может входить в противоречие с интересами компании, что недопустимо. Эффективный руководитель заботится, прежде всего, о компании – такой подход непременно способствует и появлению благ для всех подчиненных.

3. Готовность к тяжелым решениям

Работа на посту руководителя всегда сопрягается с ответственностью. Уход или минимизация уровня ответственности ради сохранения своих текущих позиций – тоже не самая удачная тактика.

Лидер – этот тот, кто готов принимать сложные, рискованные и непопулярные среди подчиненных решения, если он действительно считает, что они принесут положительный эффект для компании. Другой вопрос, насколько такие решения себя оправдают в будущем, но в принципе способность вести компанию к новым вершинам в самых тяжелых условиях – это ценное качество. Именно такие руководители добиваются наилучших результатов, опережая конкурентов на поле борьбы за инновации.

4. Технологическая осведомленность

Инновации – это не только условные точки стремления в рамках отдельных стратегических планов. Новшества особенно в цифровую эпоху играют большую роль с точки зрения эффективности компании. Новые технологии входят в разные сферы деятельности современных компаний – от обычной модернизации коммуникационных средств до внедрения масштабных информационных каналов в межконтинентальные логистические модели.

Руководитель, который не отслеживает новые тенденции и не улавливает грядущие тренды, рискует также оказаться за бортом. В то же время данный подход не означает слепое следование за всем новым в цифровом мире. Каждый шаг к обновлению должен тщательно просчитываться с точки зрения применяемых способов, затрачиваемых ресурсов, организационного потенциала и готовности тех же подчиненных к переменам и т. д.

5. Обучение и развитие

Переход в статус лидера ни в коем случае не означает, что конкретный руководитель всего достиг и отныне любое его решение будет правильным. Без постоянного обучения и развития компания вполне может отстать от соперников по причине ограниченности мировосприятия его лидера.

Руководитель как никто дугой должен черпать новые знания и получать новый опыт управления, что позволит ему минимизировать риск ошибок и повысить качество ответственных и непопулярных решений. Источниками для такого обучения могут стать и другие лидеры, и подчиненные, не говоря о специалистах в области корпоративного лидерства. При этом и руководитель должен быть не столько начальником, сколько наставником для своих подчиненных.

Заключение

Универсального набора рекомендаций для всех руководителей нет и быть не может. Так же как нет абсолютно одинаковых исходных данных с идентичными условиями управления. Поэтому перечисленные выше рекомендации стоит рассматривать как ряд общих направляющих принципов, которые могут повысить шансы на то, чтобы стать эффективным лидером.

Очевидно, что следует готовиться и к нестандартным ситуациям, когда придется жертвовать данными принципами.

Например, фигура Стива Джобса вместе с его талантами менеджера у многих ассоциируется с неуважительным отношением к подчиненным. С другой стороны, можно вспомнить о ценности миссии компании. И в смысле достижения конечных целей Джобс был вполне оправдан как человек, успешно возглавлявший одну из самых технологически развитых компаний.

Но при этом логично возникает и другой вопрос. Сможет ли такой тип руководителя добиться большего, если будет проявлять уважение и внушать доверие в сотрудников статусом ниже? Большинство экспертов отвечают на этот вопрос положительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание