Рубрики

Будьте терпеливы, вы не разбогатеете быстро: в чем смысл инвестиции в краудфандинг недвижимости

Если вы спросите богатых людей о том, как им удалось заработать свои деньги, среди них непременно найдутся те, кто делал инвестиции в недвижимость. Это неудивительно, потому что недвижимость почти во все времена считалась самым надежным способом сколотить капитал. Даже в современном мире этот способ инвестирования остается популярен, даже несмотря на наличие большого количества альтернативных вариантов разбогатеть.

Особенности инвестиций в недвижимость

Сейчас строительные компании не страдают от дефицита клиентов. Всегда найдутся те, кто готов вложить свободные средства в недвижимость и, затаившись на время, наблюдать, как ее стоимость постепенно увеличивается.

Существуют и те, основная цель которых – последующая сдача жилья в аренду. Эта деятельность также может приносить дополнительный доход и увеличить конечную прибыль от перепродажи.

На рынке существует еще одна категория инвесторов. Это люди, которые покупают недвижимость и сразу ее перепродают, потому что рассчитывают на мгновенную прибыль. Однако они забывают о том, что стоимость жилья повышается довольно медленно. Кроме того, если период владения не превышает пяти лет, придется выплатить налог, что сократит конечную прибыль.

Рынок недвижимости таит в себе немало различных нюансов, поэтому он может не оправдать ваши ожидания. Однако это не означает, что нужно вовсе отказаться от такого способа инвестирования. Вы просто должна усвоить правила этой финансовой игры.

Что такое краудфандинг недвижимости?

Для некоторых инвесторов рынок недвижимости долгое время был недоступен по причине нехватки средств. Чтобы купить отдельный объект, нужно вложить несколько сотен тысяч рублей. Тем, кто не обладал нужной суммой, приходилось искать альтернативные способы приумножения капитала.

Однако краудфандинг недвижимости сильно изменил правила игры. Теперь эти инвестиции стали доступны тем, кто не может позволить себе вкладывать огромные суммы. Такие люди могут объединиться с другими инвесторами, чтобы выкупить дорогой объект и получить прибыль.

Например, речь идет о сделке на 10 миллионов рублей. Редкий начинающий инвестор может позволить себе столь крупную сделку. Однако все полностью меняется, когда можно выкупить лишь небольшую долю и внести сумму от тысячи рублей и выше.

Как расходуются эти средства, зависит от условий платформы, которую использует тот или иной инвестор. Некоторые посредники выкупают недвижимость с последующим управлением, а другие кредитуют тех, кто инвестирует в недвижимость, выстраивая более длинную цепочку.

Условия краудфандинга также будут отличаться от платформы к платформе. Некоторые предоставляют одинаковый уровень доходности абсолютно всем инвесторам. Другие, наоборот, предоставляют возможность самостоятельно выбирать проекты для осуществления инвестиций, но при этом не дают никаких гарантий относительно уровня предполагаемого дохода.

Почему это популярно сейчас?

Любой потенциальный инвестор, который заинтересован в краудфандинге недвижимости, столкнется с колоссальным обилием предложений на рынке. Логично предположить, что эта сфера является довольно выгодной для организаторов. Иначе не появилось бы большое количество платформ-посредников.

Краудфандинг недвижимости стал особенно популярен в последние годы. Это связано с массовой доступностью инвестиций. Раньше входной порог на этот рынок был очень высоким. Люди, у которых не хватало денег для покупки объектом недвижимости, были вынуждены приумножить средства иными способами. Например, использовать банковские вклады с низкой доходностью.

Постепенно ограничения на инвестиционном рынке стали менее жесткими и обычные люди, которые не имеют специальных знаний, стали интересоваться этой сферой. Каждый из них обладал небольшой суммой денег, которые хотел инвестировать, но их было недостаточно для покупки отдельных объектов недвижимости. Так появился краудфандинг, который позволил этим людям объединить собственный капитал, чтобы заработать на инвестициях в недвижимость.

Чем краудфандинг отличается от остальных инвестиций?

Несмотря на то, что это направление является относительно новым, инвестирование в недвижимость появилось более пяти десятилетий назад. Сейчас просто немного изменилась его форма.

Главная особенность краудфандинга недвижимости состоит в том, что он объединяет капитал нескольких инвесторов, которые заинтересованы в получении прибыли. Это основное отличие от индивидуальных инвестиций, для которых используется капитал одного человека.

Сколько можно заработать на инвестициях в недвижимость?

Как вы понимаете, точную цифру назвать не удастся, потому что она зависит от многих факторов.

Прежде всего, нужно учитывать издержки. На каждой платформе краудфандинга установлен размер комиссии, которую придется заплатить каждому, кто совершает инвестиции в недвижимость. Обычно действует такое правило. Чем ниже сумма инвестиции, тем выше уровень установленной комиссии и наоборот. Также на размер комиссии влияет срок размещения средств. Например, если вы вносите миллион рублей на три года, с вас могут не взимать деньги за содержание счета. Если же вы решили внести пять тысяч рублей на год, платформа будет забирать себе несколько процентов за содержание вашего счета.

Что касается доходности, то важно понимать, что речь идет о долгосрочных инвестициях. Как правило, средняя годовая прибыль составляет около девяти процентов. Однако в зависимости от изменения рыночных условий она может достигать пятнадцати процентов, то есть становиться почти в два раза больше.

Вы не разбогатеете быстро

Если вы только начинаете заниматься краудфандингом в сфере недвижимости, вы должны проявить терпение. Это долгосрочные инвестиции, которые не принесут вам быстрый доход.

Большинство инвестиций рассчитаны на срок не менее года. Однако это очень мало. Обычно нужно вкладывать средства на пять и более лет, чтобы получить ощутимую доходность.

Краудфандинг недвижимости представляет собой пассивный способ инвестирования средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание