Рубрики

Бум или крах: что культура говорит нам о деньгах

В течение многих лет один финансовый кризис за другим разрушал финансовую жизнь миллионов людей. Доходы и льготы людей по всему миру все еще находятся под влиянием последнего кризиса, который произошел десятилетие назад. Но что же приводит к таким спадам экономики?

Исследователи из университетов Саутгемптона, Эдинбурга, Ланкастера и Манчестера изучили историю финансовых консультаций и то, как они представлены в культуре.

Профессор Ники Марш, главный исследователь проекта, выделил несколько примеров из искусства и литературы и объясняет их точку зрения обывателям.

Южный морской пузырь

Неудача компании South Sea была тем крахом, который сформировал наше понимание опасности спекулятивных пузырей. Многие из представлений о финансовой системе сосредоточены на обмане участников и говорят о глубоком недоверии к формирующейся финансовой профессии.

Инвесторы в 1720-х годах полагались на биржевых служащих, слухи и советы друзей и родственников. Это и определило их частые неудачи.

Мошенничество и литература

Даже когда в газетах появились специальные колонки, посвященные финансовым советам, ситуация не улучшилась - ведь часто эти рекомендации были сомнительного содержания и не заслуживали доверия.

Возник спекулятивный жанр финансовых советов. В таких советах говорилось о неисчислимом богатстве, которого можно было достичь благодаря открытиям и новым инвестициям. Одним из самых известных примеров является книга, написанная солдатом и авантюристом Грегором Макгрегором. Однако ее содержание, рассказ о ресурсах и климате новой нации Пойе, был абсолютным мошенническим.

Макгрегор был нацелен главным образом на поселенцев, которых он надеялся заманить своей утопией в финансовую ловушку. Аферисту удалось неплохо заработать на наивных и амбициозных приезжих; прежде чем обман был разоблачен, Макгрегор заработал более 50 000 фунтов стерлингов.

Сестры Бронте и железнодорожная мания

В 1840-х годах вся Британия сошла с ума. Причиной были железнодорожные акции. Известным примером инвестирования в этой сфере является деятельность сестер Бронте - Шарлотты, Эмилии и Анны.

Письма Шарлотты показывают, как сестры добивались успеха на финансовом рынке. Эмили взяла на себя ответственность за их инвестиции, "внимательно читая каждый абзац и каждую рекламу в газетах, которые связаны с железнодорожными дорогами". Однако пресса не могла дать хорошего совета. Шарлотта хотела распродать акции, пока не стало слишком поздно, но не смогла уговорить "упрямую" Эмили и в итоге уступила. Ее опасения подтвердились, но было слишком поздно - рынок рухнул.

Что творится на Уолл-Стрит?

Помните, как в романе Ф. Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби" рассказчик Ник Карравей вспоминает о покупке дюжины томов по банковским, кредитным и инвестиционным ценным бумагам?

В 1920-х годах многие американцы также пожирали руководства по спекуляциям на Уолл-Стрит в надежде пойти по стопам легендарного финансиста Дж. П. Моргана и пожалели об этом, когда в 1929 году цены на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнули, и они потеряли все, что инвестировали.

Про жизнь людей после краха можно прочитать в другом романе Фицджеральда. Удача на рынке, которой наслаждался главный герой в 1920-х годах, позволяет ему жить в роскоши и ни в чем себе не отказывать. Однако в конечном счете он терпит неудачу и теряет все свои деньги, а кризис растянулся на целые годы депрессии, которые писатель назвал "самой дорогой оргией в истории".

Апокалипсис 1970-х

По мере того как инфляция неуклонно росла в течение 1970-х годов, финансовые советы часто принимали явно апокалиптический оборот. Говард Руфф говорил так: чтобы процветать в ближайшие плохие годы, нужно покупать золото, еду и оружие.

Чтение диаграмм

График цен на акции с его восходящими и нисходящими линиями напоминает профиль горного хребта и является одним из наиболее известных способов визуализации финансовых рынков.

Многие авторы инвестиционных советов полагают, что изменения цен отражают лежащие в их основе естественные законы и формируют повторяющиеся модели, которые можно "наметить" и использовать для получения прибыли. Чем и пользуются современные трейдеры. Что же, время покажет, насколько действенный этот способ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание