Рубрики

Бывшая жена Джеффа Безоса потратила на благотворительность 6 миллиардов долларов в прошлом году и стала еще богаче

МакКензи Скотт впервые попала в список миллиардеров мира Forbes год назад с состоянием в 36 миллиардов долларов, составленным из акций Amazon, которые она получила в середине 2019 года при разводе с Джеффом Безосом. Она была 22-м самым богатым человеком в мире и четвертой богатейшей женщиной в списке.

Благотворительность прежде всего

Сейчас, когда Forbes публикует список самых богатых людей мира на 2021 год, Скотт в свои 50 лет все еще занимает 22-е место. Но ее состояние составляет 53 миллиарда долларов - почти на 50 % больше, чем год назад, в результате почти 66 %. увеличение стоимости акций Amazon. И это после того, как она установила новую планку для благотворительных пожертвований в 2020 году, быстро распределив пожертвования на сумму 5,8 миллиарда долларов некоммерческим группам.

Благодаря своему большему состоянию МакКензи занимает третье место в списке самых богатых женщин мира после наследницы L'Oréal Франсуазы Беттанкур Мейерс, состояние которой составляет 73,6 миллиарда долларов, и наследницы Walmart, Элис Уолтон, состояние которой составляет 61,8 миллиарда долларов.

Чтобы поместить благотворительные пожертвования Скотт в 2020 году в контекст, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, крупнейший частный фонд в США с пожертвованием в размере 49,8 млрд долларов и 1602 сотрудниками, выделил 5,1 млрд долларов в виде грантов в 2019 году. У благотворительной деятельности Скотта нет собственного веб-сайта, и не ясно, сколько людей она наняла для исследовательских организаций и распределения грантов. Она работает с некоммерческой фирмой Bridgespan, которая консультирует некоммерческие организации и филантропов.

Скотт, объявившей, что в июле она сменила фамилию с Безоса на свое второе имя, не давала интервью с тех пор, как она и Джефф Безос развелись. Но в мае 2019 года она подписала Клятву дарения - обещание отдать не менее половины своего состояния на благотворительные цели в течение своей жизни или после смерти.

В своем письме о даче обещаний она написала: «Мой подход к благотворительности и впредь будет осмысленным. Это потребует времени, усилий и забот. Но я не буду ждать. И я буду продолжать, пока сейф не опустеет». Ее самой большой проблемой вполне может быть постоянная попытка опустошить сейф, когда деньги в нем продолжают умножаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание