Рубрики

32 часа распределятся в зависимости от вида деятельности: как будет выглядеть четырехдневная рабочая неделя

На протяжении нескольких лет активно обсуждается законодательная инициатива, связанная с переходом на четырехдневную рабочую неделю. Недавно свое мнение по этому поводу высказала Татьяна Разумова, занимающая должность заведующей одной из кафедр МГУ.

Новая система

Женщина отметила, что говорить о полном переходе на такой режим работы еще довольно рано. Скорее всего, речь лишь о перераспределении рабочего времени.

По мнению заведующей кафедры экономики труда и персонала, люди будут работать не сорок часов как обычно, а тридцать два часа каждую неделю. Уменьшенное рабочее время может быть распределено в зависимости от того, какую работы выполняет человек.

Татьяна отметила, что выделить какой-либо один выходной день для всего населения России просто невозможно.

По словам эксперта, даже среди работников нельзя выделить определенную модель поведения. К примеру, некоторые захотят больше времени работать в середине недели, чтобы освободить пятницу или понедельник. Другим же, наоборот, необходим выходной в середине рабочей недели.

На радио Sputnik, опираясь на слова эксперта также сообщили о том, что не все сферы смогут перейти на четырехдневную рабочую неделю. Так, в банковских организациях внедряют удлиненный рабочий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание