Рубрики

Чаще хвалить своих сотрудников: как спасти коллектив от профессионального выгорания

Борьба за высокую производительность является приоритетным направлением в стратегии менеджмента многих современных компаний. Также и сотрудники, понимая важность показателей труда для карьеры, стремятся наращивать рабочий темп. Однако в обоих случаях увеличение производительности без профилактических мер поддержания психологического здоровья коллектива может привести к потере работоспособности его участников. Профессиональное выгорание на работе стало распространенной проблемой, обусловившей негативные факторы интенсивной трудовой деятельности.

На этом фоне последние годы формируется практика снижения стрессов и эмоциональных нагрузок на рабочих местах, что способствует укреплению здоровья сотрудников и поддержанию оптимального уровня производительности.

Конкретно для решения проблемы выгорания на работе специалисты предлагают несколько стратегий.

Отдых от работы

Обязательное условие поддержания физических и эмоциональных ресурсов для полноценной трудовой деятельности заключается в соблюдении сбалансированного графика труда и отдыха. Практика традиционного отпуска себя изживает по ряду причин, связанных с отказом сотрудников от отдыха ради денег, поэтому многие компании со своей стороны предлагают не только оплачиваемые отпуска, но и помощь в организации туристических поездок и путешествий.

Перерывы на работе

Еще одной важной формой отдыха от работы являются перерывы в течение трудового дня. Эксперты указывают на обратный отрицательный эффект частых перерывов, которые отвлекают сотрудников и каждый раз при возвращении в процесс требуют больше сил и энергии для восстановления концентрации на рабочих задачах. Однако несколько перерывов в течение дня у сотрудника, находящегося в режиме интенсивного труда, должно быть предусмотрено.

Более того, наиболее передовые предприятия также вводят в правило уход на дневной сон, по времени длящийся 20-30 мин. Для этого организуются специальные комнаты отдыха и релаксации.

Поощрение достижений

Не только жесткий трудовой режим, но и взаимоотношения с руководством как таковые нередко становятся фактором повышения напряженности в коллективе, что увеличивает и риск стрессов.

Начальство, которое заботится о благополучии своего коллектива, должно проявлять внимание к сотрудникам, отмечая их успехи и достижения. Фактор обратной связи с возможностью конструктивного диалога и обсуждения рабочих моментов тоже способствует нормализации психологической обстановки. Руководитель должен показывать свое небезразличие к членам команды и всячески способствовать их профессиональному развитию.

Мотивация

От лидера зависит то, насколько команда мотивирована. Если сотрудник выполняет свои обязанности в рутинном режиме, не понимая, какова главная цель и смысл его работы, это в конечном итоге тоже становится негативным фактором, приближающим выгорание. Кроме этого, у таких работников нет стимула улучшать свои показатели, поскольку они не видят связи между своими функциями и общей миссией компании. Таким образом труд становится бессмысленным, что сказывается на коэффициенте счастья и приводит к профессиональному выгоранию.

Мотивация сотрудников не сводится только к разъяснению задач и целей. Важно, чтобы сотрудники видели перспективы своего личного развития и карьерного роста. Поощрение тех же достижений должно выражаться не только в положительных отзывах, но и в конкретных благах в виде премий, расширении полномочий и, конечно, продвижении по карьерной лестнице.

Создание позитивной атмосферы

Психологический климат играет важную роль в работе коллектива. Если босс всячески демонстрирует приподнятое настроение и доброжелательность к своим подчиненным, это действует расслабляющее, снижает вероятность стрессов и также стимулирует команду на достижение более высоких результатов без негативных издержек.

В этом же контексте можно отметить практику введения игр и состязаний. Это могут быть физические и компьютерные игры. Как ни странно, перерывы на подобные формы досуга полезны для самого бизнеса, поскольку сотрудники быстрее восстанавливают энергетический заряд и эффективнее справляются со своими обязанностями.

Также стоит отметить несколько важных принципов при выстраивании отношения к своим подчиненным. Их можно использовать в процессе управления применительно к разным событиям и ситуациям, но само их проявление обязательно должны ощущать сотрудники.

Положительные принципы взаимодействия с сотрудниками

  • Ориентация на помощь и поддержку. Лидер команды – это не только ее управляющий, но и наставник. Относиться к подчиненным рекомендуется с позиции старшего учителя, который может критиковать, но только с положительным посылом, направленным на обучение и обретение новых навыков.
  • Развитие ощущения сплоченности. Сотрудники не должны себя чувствовать чем-то отдельным и менее значимым, нежели руководство. Важно демонстрировать, что каждый член команды от младшего помощника до гендиректора работают на один общий результат.
  • Возможность высказывания. Собрания и планерки не должны быть закрытыми от коллектива. У каждого сотрудника так или иначе должна быть возможность поделиться своими идеями. Это обеспечит чувство вовлеченности в управление компанией, что важно для профессионального самоощущения.

Негативные принципы взаимодействия с сотрудниками

Разумеется, есть и распространенные примеры негативного поведения боссов, стиль управления которых действует скорее на подавление коллектива, чем на его благополучие.

  • Пренебрежение к интересам и здоровью подчиненных. Негативный пример такого руководства выражается в том, что начальник воспринимает сотрудников как механизмы, выполняющие определенные функции и не более. При этом игнорируются личные потребности, индивидуальные особенности и запросы работников именно внутри корпоративной среды.
  • Неоправданная жесткость руководства. Авторитарный стиль управления, возможно, был оправдан много лет назад, но в современных условиях при коммуникационной открытости и признанной пользе раскрытия креативных способностей рядовых сотрудников данный подход подвергается критике со стороны экспертов.
  • Нарушение общих корпоративных правил. Важно понимать, что руководитель задает модель поведения и сотрудников. Он может показать хороший пример сбалансированной организации труда и поддержания своего здоровья на рабочем месте. Но есть тип начальников, которые отделяют себя от коллектива, позволяя нарушать правила установленного регламента. При наблюдении такого поведения у сотрудников теряется уважение к руководству, а также интерес к своим задачам.

Заключение

Позиция одного только управляющего состава в деле профилактики профессионального выгорания сотрудников не решит проблему полностью. Многое зависит от самих работников, которые должны внимательно относиться друг к другу, своевременно фиксируя признаки надвигающейся усталости и депрессии на фоне перенапряжения. В первую очередь распознать приближающееся выгорание можно по физическому состоянию коллеги, его отрешенности и эмоциональному обеднению. Все это говорит о необходимости принятия срочных мер по восстановлению его здоровья, в чем решающую роль сыграет отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание