Рубрики

Человек вне конкуренции: почему ИИ никогда не сможет заменить хорошего сотрудника

Мы живем в мире, наполненном технологиями, которые делают нашу жизнь проще с каждым днем. Дроны доставляют посылки в труднодоступные районы, чат-боты могут ответить почти на все вопросы в Интернете.

Однако эра искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники имеет свою цену: значительная часть профессиональных людей боится потерять работу из-за развития технологий.

И хотя некоторые должности можно автоматизировать, не все профессии попадают в эту категорию. Особенно если дело доходит до вопросов, требующих нестандартного решения проблем, лидерства и инициативы, вряд ли ИИ сможет заменить в компании ценного сотрудника.

Чего не может искусственный интеллект

Сегодня роботы могут выполнять операции, а терапевтические боты теперь доступны для людей, нуждающихся в психиатрической помощи.

Однако ничто не заменит искренней заботы, которую может проявить только живой человек. Опекуны, терапевты и врачи могут проявить к пациентам искренность и сочувствие, чего не может сделать машина и, вероятно, не сможет еще много лет.

На пустом месте: самозапуск или ответственная работа?

Сотрудники, которые проявляют инициативу и активно ищут возможности для улучшения показателей компании, неоценимы для своих работодателей.

Они разрабатывают процессы и обучают этому других, поэтому компания работает более эффективно и результативно. А когда такие сотрудники овладевают достаточным навыком, они начинают искать способы еще больше улучшить процессы.

Воодушевленные сотрудники проявляют инициативу и очень ценны для бизнеса.

Искусственный интеллект никогда не может быть про-активным или творческим сам по себе.

ИИ может хорошо обрабатывать команды и даже выявлять новые тенденции или закономерности, но это еще не тот момент, когда он может находить и запускать новые задачи без какой-либо подсказки, опираясь только на вдохновение и энтузиазм, как это делает человек.

Кто ответит, что такое творческое вдохновение

Человеческий мозг может принимать участие в разработке новых творческих идей. При этом вдохновение может прийти к человеку через музыку, поэзию, искусство или старую фотографию, а затем направить это вдохновение на решение нужной задачи и продуцирование новых идей.

Компаниям нужны такие инновации для процветания. Креативные сотрудники помогают своим компаниям мыслить масштабно, а иногда и совершенно нестандартно. Именно в этой атмосфере создаются новые продукты, обсуждаются новые направления и возможности роста.

Креативность - это одна из областей, в которой ИИ пока еще отсутствует. Машины могут воспроизводить носители с большей точностью на каждой последующей итерации, но создание чего-то нового и уникального - это способность, на которую люди по-прежнему сохраняют монополию.

Командный дух

Сотрудники, которые пользуются авторитетом, могут объединить работников даже нескольких отделов, чтобы подтолкнуть компанию к общей цели. Когда люди чувствуют, что на рабочем месте происходит совместная деятельность, они более увлечены процессом: команды с высоким уровнем вовлеченности сотрудников на 21 % более прибыльны.

Хотя программы ИИ могут быть восприимчивы к прямой обратной связи, им не хватает чувства человеческого товарищества, которое порождает чувство реального сотрудничества. Таким образом, хотя компания могла бы запускать некоторые процессы без людей, было бы трудно искусственно воспроизвести ощущение реальной командной работы (и связанных с ней преимуществ).

Сотрудничество, креативность и командная работа - неотъемлемые качества людей.

Технология и способность наступить на свое эго

Хороший работник принимает изменения и приспосабливается, когда это необходимо для блага бизнеса. Когда сотрудник берется за работу за пределами своей должности и быстро приспосабливается к меняющимся целям и задачам - это огромная выгода для работодателей, особенно на рынках, которые меняются быстро и часто.

С другой стороны, машины запрограммированы на определенные роли. Если сдвиг в отрасли требует быстрого поворота в новом направлении, часто приходится сознательно перенаправлять (или заменять) технологии, чтобы не отставать.

Гордость за свой труд

Сегодняшние предприятия во многом полагаются на свои сообщества - как местные, так и онлайн - в плане зарабатывания денег. Малый бизнес особенно процветает в небольших городах. Сотрудники вносят свой вклад в местную экономику, которая создает рабочие места, помогает окружающей среде и заботится обо всем человеческом сообществе района, города, деревни.

Робототехника, машинное обучение и искусственный интеллект не могут этого сделать. Как ИИ влияет на общество? Фактически компании, автоматизирующие рабочие места, рискуют остаться в одиночестве. Они оттолкнут сообщество людей, что может привести к трудностям в поддержании спроса и предложения.

В нужном контексте и с двойным подтекстом...

Одним из наиболее важных факторов, показывающих, что люди более ценны, чем ИИ, является то, что сотрудники имеют реальное понимание бизнес-факторов, ситуационных обстоятельств и других внешних данных, которые не всегда передаются машине.

Искусственный интеллект настолько умен, насколько он напичкан данными о своей компетенции; люди, тем не менее, могут объяснить вещи за пределами основной компетенции, а также в зависимости от контекста или подтекста ситуации.

Хотя технологии неизбежно устранят многие профессии, очевидно, что они не заменят каждую профессию. Креативность, изобретательность и человеческая природа - это то, что машины не могут воспроизвести в настоящее время. Без участия людей ИИ не может функционировать должным образом.

Нет никаких сомнений в том, что ИИ влияет на общество. Но умным технологиям еще далеко до того, чтобы захватить рынок труда - просто попросите своего помощника по смартфону взвесить любой вопрос, более сложный, чем ежедневный прогноз погоды, если вам нужно немного подбодриться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание