Рубрики

Чем тайга пахнет: власти предсказали увеличение турпотока на Дальний Восток до 15 миллионов человек

Российские власти вынашивают амбициозные планы по многократному увеличению туристического потока из центральных регионов страны и зарубежья на Дальний Восток. Уникальная природа, безграничные ресурсы для экотуризма, геологические и исторические достопримечательности позволяют организовать отдых для миллионов путешественников.

Не фантастика, а реальность

На днях несколько чиновников отправились в поездку по Камчатскому краю. Их настолько потрясли красоты и потенциал региона, что прозвучала мысль о необходимости увеличения туристического потока в восточном направлении до 15 миллионов человек к 2030 году. Ни много ни мало.

Безусловно, речь идет не только о земле вулканов Камчатке. Имеется в виду весь Дальний Восток и Арктика в придачу. Еще недавно подобные цифры казались фантастикой. Однако пандемия коронавируса способствовала развитию внутреннего туризма. Россияне по-новому взглянули на собственную страну и поняли, как много удивительных мест в самой России. Никуда и ехать не надо! Не хватит жизни, чтобы объездить все заповедные уголки.

Все просчитано

Конечно, слова чиновников прозвучали не в порыве чувств. Специалисты провели тщательный анализ потенциала развития туристической сферы в стране.

Министр Алексей Чекунков, курирующий развитие Дальнего Востока и Арктики, сказал: "В каждом регионе есть своя ниша для создания интересного туристического продукта. Прежде всего это наблюдение за животными в естественной среде обитания, походы по тайге, путешествия по рекам. Для увеличения турпотока будут применяться как новые инструменты, так и действующие схемы поддержки бизнеса".

По словам зампреда правительства Дмитрия Чернышенко, около 12% площади страны занимают заповедники и национальные парки. В Российской Федерации порядка 12000 особо охраняемых природных территорий различного уровня, от местного, до федерального. При этом на них приходится незаслуженно мало туристического потока – примерно 2%. Потенциал экотуризма при поддержке государства огромен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание