Рубрики

Число работающих россиян за прошлый год сократилось на 1,65 миллиона человек, упав до минимума за десять лет, утверждают аналитики 

2020 год был непростым практически для всех людей. В связи с пандемией мы были вынуждены приспосабливаться к новым условиям существования. Многие потеряли работу. Согласно статистическим данным, количество людей, относящихся к работающему населению, к концу прошлого года упало до 70,77 миллиона, и это абсолютный минимум, которого не было вот уж 10 лет, с 2011-го.

Нынешние показатели

За 2020-й количество нетрудоустроенных россиян увеличилось на 1,65 миллиона. В таком темпе рабочие места сокращались только в 2009-м, в период кризиса.

Ситуация ухудшилась в 67 регионах, а их всего 85.

С марта по май, всего за два месяца, количество трудящихся буквально рухнуло с 72,4 миллиона человек до 70,04. Немного радует тот факт, что во второй половине 2020-го ситуация начала немного улучшаться и часть граждан возобновила свою деловую активность. Однако до уровня годичной давности было далеко (как, впрочем, и сейчас).

Показатели были ниже только в 90-х годах. Хотя ситуация, царящая сейчас в регионах, вполне сравнима с тем временем. Малообеспеченные города и области пострадали сильнее остальных, так как у них и в обычное время дела шли несладко.

Причины происходящего очевидны. Многие производства и учреждения пришлось закрыть, штаты урезать. К сожалению, последствия ситуации, продлившейся несколько месяцев, оказались серьезной и долгосрочной проблемой, напрямую связанной с российской экономикой и финансовым благополучием населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание