Рубрики

Число вакансий с частичной удаленной работой в России за год утроилось

Удаленная работа за последний год уже успела стать одним из наиболее востребованных вариантов трудоустройства во всем мире. К примеру, в Российской Федерации спрос на него возрос сразу в 3 раза. Такой вариант занятости интересен как самим сотрудникам, так и работодателям.

Удаленная работа интересна всем

В течение 2020 года работодатели искали сотрудников именно на такой вариант занятости примерно в 3 раза чаще. При этом спрос со стороны сотрудников на подобные вакансии также возрос сразу на 64%.

Подобный вариант трудоустройства интересен обеим сторонам сразу по нескольким причинам. Современные условия эпидемиологической безопасности подразумевают снижение социальной активности в тех случаях, когда это возможно. В результате многие сотрудники, которые беспокоятся о своем состоянии здоровья, с радостью выбирают именно удаленную работу. Ко всему прочему им не приходится тратить время и деньги на то, чтобы добраться до работы.

Что касается работодателей, то удаленка для них еще более выгодна. Им не приходится тратить излишние денежные средства на аренду крупных помещений под офисы, формировать инфраструктуру для питания и отдыха сотрудников. Все, что для этого необходимо, - это добиться некоторой степени цифровизации и проработать алгоритм взаимодействия между работниками.

Лучше комбинировать

Весьма популярным вариантом работы в последнее время стала смесь удаленного и стационарного труда. Дело в том, что все типичные и рутинные производственные процессы вполне можно выполнять и дома. Обсуждению в коллективе для выработки оптимального решения подлежат только те разделы, которые требуют творческого и нестандартного подхода.

При этом для подобных встреч помещение можно арендовать совсем на непродолжительное время, что значительно снизит затраты. Некоторые компании с учетом значительных высвободившихся средств готовы оплачивать своим сотрудникам коммунальные расходы, возросшие в связи с работой на удаленке.

Ближайшие перспективы

Многие эксперты отмечают, что удаленная работа останется популярной даже после снятия всех противоэпидемических ограничений. Дело в том, что данный вариант сотрудничества интересен обеим сторонам. Эпидемиологические условия 2020 года просто значительно ускорили его развитие.

В ближайшей перспективе еще более глубоким процесс цифровизации станет в таким отраслях, как банковское дело, продажи, консалтинг и бухгалтерские услуги. Кроме этого, при внесении изменений в существующее законодательство значительно расширятся возможности удаленного консультирования, в том числе и медицинского.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание