Рубрики

Что делать, если на новой работе недоплачивают: разговор с менеджером, новые условия в контракте и другие советы эксперта

Все мы испытываем радость, когда поиски работы завершаются успехом. Однако от приятных эмоций ничего не остается, если мы понимаем, что оплата нашего труда слишком низка. Какой совет дают в этом случае эксперты? Они убеждены в том, что каждый человек может при желании изменить эту ситуацию.

До начала работы

Предположим, что вы уже приняли условия, предложенные новым работодателем, однако еще не успели приступить к выполнению своих обязанностей. Как быть, если вы понимаете, что согласились на слишком низкую зарплату? Уже на этом этапе вы можете попробовать добиться ее повышения.

Обратитесь к своему работодателю с просьбой пересмотреть заключенное соглашение. Объясните, что у вас не было возможности сразу оценить объем и сложность будущей работы, что заставило вас согласиться на более низкую оплату труда.

Подумайте о том, как еще вы можете мотивировать свои претензии на более высокую зарплату. Возможно, что у вас есть ценные навыки, которые пригодятся вам во время выполнения работы. Также у вас может быть полезный опыт, который помогает преуспеть в выбранной сфере. Чем больше конкретных примеров вы приведете, тем больше вероятность, что ваши усилия увенчаются успехом.

Разговор с менеджером

Допустим, что вы уже какое-то время работаете в компании. Как поступить, если вас перестал устраивать размер вашей заработной платы? Эксперты убеждены в том, что уже спустя 3-6 месяцев после начала работы можно говорить о ее повышении.

Для начала вам необходимо выбрать правильное время для разговора с менеджером. Дождитесь момента, когда он будет абсолютно свободен, чтобы ничто вам не помешало. Убедитесь в том, что он находится в хорошем расположении духа.

Объясните менеджеру, почему именно вы считаете, что заслуживаете повышения заработной платы. Расскажите о том, какую пользу компании приносит ваша работа, о ваших победах и достижениях. Обратите внимание руководства на успешные проекты, которые вы завершили.

Не стоит рассчитывать на то, что ваш менеджер и так помнит обо всех ваших достижениях и победах. Многие люди не получают прибавку к зарплате только потому, что не говорят об этом с руководством.

Плохой вариант

Предположим, что вы решились на разговор с менеджером, чтобы добиться повышения оплаты труда. Многие люди в подобной ситуации начинают рассказывать о своих сложных жизненных обстоятельствах. В результате они не добиваются цели, которую ставят перед собой.

Нужно помнить о том, что вашего менеджера едва ли интересуют ваши проблемы. Если вы хотите добиться повышения зарплаты, вы должны сосредоточиться на пользе, которую вы приносите компании.

Возможно ли это в принципе

Подумайте о том, можете ли вы претендовать на более высокую зарплату в компании, в которой вы трудитесь. Узнайте, существует ли практика повышения оплаты труда сотрудников, или же таких случаев не было.

Не стоит рассчитывать на более высокий доход, если компания, в которой вы трудитесь, переживает непростые времена. Случаи сокращения сотрудников, уменьшения бюджета и так далее могут свидетельствовать об этом. Подумайте о том, готовы ли дожидаться более удачных времен.

Также стоит убедиться в том, что вы действительно зарабатываете слишком мало. Для этого вы можете проанализировать доходы других людей, работающих в той же сфере и на аналогичной должности. Или же вы можете обратить внимание на предложения по зарплате от других компаний.

Новые условия в контракте

Как быть, если на более высокую зарплату в вашей компании рассчитывать не приходится? Вовсе не обязательно сразу же отправлять свое резюме в другие фирмы. Подумайте о том, какие новые условия в контракте могут компенсировать низкую оплату.

Что может предложить вам компания, чтобы вы не задумывались всерьез об увольнении? К примеру, вы можете добиться сокращения продолжительности рабочей недели, дополнительного времени отпуска. Возможно, что низкую оплату вам компенсирует более гибкий график или возможность работать удаленно.

Все это поможет вам освободить время, которое вы сможете посвятить дополнительному заработку. Это позволит вам улучшить свою финансовую ситуацию, не увольняясь с основной работы.

Обучение

На старте карьеры оплата труда имеет не такое большое значение, как опыт и навыки, которые приобретает человек в процессе работы.

Допустим, что ваша заработная плата в ближайшее время не вырастет. Вам не стоит увольняться, если вы приобретаете ценный опыт в процессе работы, который в будущем позволит вам надеяться на высокий доход. Также компания может предложить вам обучение за ее счет. Оплата может быть полной или частичной. Это позволит вам приобрести полезные навыки, повысить свой профессиональный уровень.

Как поступить, если компания отказывает вам в повышении заработной платы и не может предложить никаких бонусов и преимуществ. Возможно, что в этом случае вам действительно стоит задуматься о поисках другой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание