Рубрики

Что привлекает компетентного сотрудника помимо большой зарплаты

Рассуждая о найме сотрудников, многие в первую очередь подумают о тех качествах, которыми обладает соискатель. Менеджер по набору персонала ищет в кандидате, претендующем на определенную должность, какие-то качества, которые необходимы в каждом конкретном случае. Однако и сам претендент на вакантное место желает помимо высокой заработной платы получить нечто, чем не все фирмы обладают. Если же он этого не получает, то, скорее всего, быстро уволится. Там чем же компания может привлечь компетентного сотрудника помимо высокого оклада?

Заработная плата - не главная причина

Чтобы сотрудник отдавал все свои силы, знания и навыки организации, на которую работает, важно обеспечить его труд соответствующим вознаграждением. Так думают начальники со старым мировоззрением. Согласно последним исследованиям в области занятости, специалисты выяснили, что современный кандидат отдает приоритет работе в здоровой среде.

Стартап HR Tech Cutshort недавно опубликовал отчет об опросе по найму талантливых сотрудников за 2019 год, в котором раскрываются некоторые интересные идеи о том, как сегодняшние кандидаты подходят к поиску работы.

Что важно

В отчете указывается, что, хотя кандидаты ценят конкурентоспособную заработную плату, есть несколько других факторов, которые в равной степени или более важны. Так, 50 % респондентов заявили, что бренд компании важнее предлагаемого пока оклада. Таким образом, теперь высокие заработные платы не являются гарантией того, что фирма сможет привлечь в свои ряды высококомпетентных служащих.

В сегодняшнюю эпоху высокой квалификации и постглобализации у кандидатов с нужным опытом и навыками нет недостатка в возможностях. Около 70 % соискателей признались в том, что не стали дожидаться окончания собеседования только потому, что необходимо было прикладывать много усилий уже на этапе тестирования.

Что же предпринять

В отчете разъясняется, что компаниям теперь необходимо прикладывать больше усилий для определения четкой роли работы каждого сотрудника и возможностей карьерного роста. Создание бренда для служащих, особенно с точки зрения онлайн-репутации, - это то, что компании больше не могут игнорировать.

Чем могут помочь исследования

Нандини, старший менеджер по персоналу в Suraksha Diagnostics, призналась, что работодатели быстро осуждают всех претендентов на вакантные места. Но новые исследования помогут теперь понять всем руководящим лицам, отвечает ли их процесс приема на работу потребностям самого кандидата. Необходимо делать процесс найма сотрудников более прозрачным и менее напрягающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание