Рубрики

Что такое "паспорт иммунитета" для бизнес-путешественников и не только

Глобальная экономика серьезно пострадала от пандемии Covid-19, при этом вирус нанес особый ущерб индустрии путешествий. Хотя рано или поздно международные поездки станут возможны. Это произойдет либо когда правительства начнут контролировать уровень заражения, либо когда будет разработана эффективная вакцина. Однако далеко не все авиакомпании, туроператоры и отели хотят ждать, когда это наконец случится. В последние месяцы идея введения паспортов с цифровым иммунитетом стала рассматриваться как возможность возобновления международных туристических поездок.

Новшество

«Паспорт иммунитета является доказательством наличия иммунитета к Covid-19, - об этом заявил Хусейн Кассаи, соучредитель и генеральный директор Onfido, лондонской технологической компании, специализирующейся на биометрической сертификации. - Он разработан, чтобы помочь человеку доказать, что тот прошел тестирование и что его результат принадлежит только ему, без необходимости раскрывать какую-либо личную информацию».

Паспорта иммунитета в настоящее время изучают на предмет использования их для медицинских работников как возможность уменьшение риска возникновения вспышки в больницах.

В апреле Onfido было подали предложение использовать цифровые сертификаты здоровья в комитет по науке и технологиям парламента Великобритании. В своем предложении Onfido называет паспорта иммунитета «основой новой реальности». Они позволят пользователям создать цифровую личность, загрузив официальный документ (например, паспорт или водительские права) вместе с селфи, сделанным на их телефон, которое будет проверено с помощью технологии искусственного интеллекта. Затем эти данные будут связаны со справкой об иммунитете, выданной национальной службой здравоохранения. Конечным результатом будет код на их телефоне, который можно будет сканировать при входе на рабочие места, в общественные здания или даже в аэропорты. Onfido предоставит технологию для проверки личности пользователей, но правительство Великобритании должно будет обеспечить безопасность данных о здоровье и внедрить систему тестирования на иммунитет.

Рассмотрение паспортов иммунитета в Великобритании все еще находится на начальной стадии, и британское правительство рассматривает заявки других фирм. Вопрос о том, примет ли Великобритания формальные паспорта иммунитета, все еще не решен, но возможность, которую предлагает использование таких документов, спровоцировала появление подобных предложений в Германии, Индонезии, Италии, Израиле, Колумбии, Аргентине, Эстонии и других странах.

Возродит ли паспорт иммунитета туристическую индустрию

Восстановление путешествий имеет решающее значение для восстановления мировой экономики. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, в 2019 году туризм внес почти 9 триллионов долларов США в мировой ВВП и обеспечил 330 миллионов рабочих мест - примерно каждое десятое рабочее место в мире. Однако для полноценного возобновления поездок необходимы будут доказательства того, что у людей нет коронавируса. Вполне вероятно, что такой документ может стать обязательным требованием для пассажиров, аналогично паспорту или визе.

Джон Холланд-Кэй, генеральный директор самого загруженного аэропорта Великобритании, Хитроу, поддерживает введение международного паспорта иммунитета, хотя признал, что успех такой схемы будет зависеть от того, будут ли другие страны применять подобные системы.

Сертификаты здоровья также начинают опробовать отели. Sidehide, платформа для бесконтактного онлайн-бронирования, объявила в мае о сотрудничестве с Onfido. Вместе они работают над созданием системы бесконтактного бронирования с использованием паспортов иммунитета. Пользователи смогут использовать QR-код для подтверждения своего статуса, а затем бронировать отели непосредственно через приложение.

Проблема с тестированием на иммунитет

Возможно, самым большим препятствием на пути введения паспортов иммунитета являются научные знания о самом Covid-19. До сих пор неясно, насколько точны тесты на антитела и как долго антитела остаются в организме человека.

Поэтому для того, чтобы паспорт иммунитета работал на практике, правительствам и практикующим врачам нужны надежные серологические тесты, которые могут точно идентифицировать антитела в кровотоке человека, что, по мнению Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время невозможно. Программа "Эмирейтс" по проверке пассажиров авиакомпаний на антитела к Covid-19 с использованием быстрых иммунодиагностических тестов была отменена после того, как проверка показала, что только 30 % результатов были точными.

Также нет точных данных о том, как долго люди, инфицированные Covid-19, остаются невосприимчивыми к этой болезни. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе после ряда исследований призывают с осторожностью использовать антитела в качестве основы для паспортов иммунитета.

Еще одним осложнением является то, что в некоторых случаях пациенты с Covid-19 являются потенциальными носителями вируса в течение трех месяцев после выздоровления. Кроме того, в Гонконге был зарегистрирован первый в мире подтвержденный случай повторного заражения другим штаммом Covid-19.

Скользкая дорожка

Защитники гражданских прав по обе стороны Атлантики отметили введение паспортов иммунитета как потенциальную возможность расслоения общества. По их мнению, паспорта иммунитета помогут возникновению новой привилегии и появлению элиты, формирующейся из тех, у кого есть антитела.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) говорит, что медицинские сертификаты иммунитета могут усугубить существующие расовые различия в США. Это связано с тем, что наиболее вероятно их внедрение в тех отраслях, в которых сотрудники не могут работать из дома, например, в производстве продуктов питания, санитарии, транспортировке и доставке. В этих отраслях обычно работают иммигранты, цветные работники и женщины. Эти работники ради зарплаты рискуют заразиться и имеют ограниченную систему социальной защиты в случае болезни. Рабочим, пережившим инфекцию и получившим иммунитет, можно отдать предпочтение по сравнению с другими работниками без иммунитета, тем самым будет формироваться новый низший класс. Эти рабочие будут сталкиваться с ужасающим выбором: остаться безработными или рискнуть и заразиться.

ACLU предупредил, что паспорта иммунитета могут стать частью «новой инфраструктуры наблюдения за здоровьем, которая ставит под угрозу право на неприкосновенность частной жизни»

Объединение данных о здоровье с биометрическими данными еще больше увеличивает способность государств собирать личные данные о людях, включая информацию о жилье, занятости и истории поездок. Это, в свою очередь, может оказать сдерживающее воздействие на свободу выражения мнений, поскольку правительства могут использовать паспорта иммунитета для ограничения свободы передвижения под предлогом борьбы с пандемией.

Правительства уже находятся в незавидном положении, пытаясь найти баланс между общественным здоровьем и необходимостью оживить экономику. Хотя на первый взгляд паспорта иммунитета кажутся панацеей для возрождения туризма и значительной части мировой экономики, они также вносят дополнительную сложность в вопросах соблюдения прав человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание