Рубрики

Чувство благодарности: 5 способов выразить признательность своим сотрудникам, чтобы подчеркнуть их значимость

Однажды у меня был начальник, который сказал мне, что я должен научиться похлопывать себя по плечу. Согласитесь, это немного неудобно делать самостоятельно. Надо отметить, что это было сказано во время разговора о моей работе. Начальник мимоходом упомянул, что я превзошел все его ожидания. Он объяснил, что не видит необходимости выражать благодарность, потому что никто не делал этого по отношению к нему.

Этот случай я вспомнил, когда начал выстраивать свою собственную философию лидерства. Конечно, есть доля истины в том, чтобы находить внутренние мотиваторы и не полагаться на других, а поднимать свою самооценку самому. Между тем я считаю, что роль менеджера заключается в создании позитивной, продуктивной среды, которая служит интересам членов команды. Для достижения этой цели не требуется особых усилий или затрат, и результат того стоит.

Сегодня я расскажу вам, как можно мотивировать сотрудников, продемонстрировав им, что они важны для руководства.

Благодарность

Люди хотят чувствовать благодарность за то, что они делают. Особенно важно получать ее от руководителей. Лидеры имеют более широкое представление о целях и задачах организации, адекватно оценивают эффективность работы сотрудников. Поэтому их похвала кажется особенно актуальной и позволяет сотрудникам понять, что они на правильном пути. Вот несколько рекомендаций для выражения благодарности на работе.

Четко укажите, что хорошо делала ваша команда, как это связано с ее уникальными преимуществами и как это помогает организации. В общем, рассказывайте больше об ее удивительных качествах, а не о том, как это помогло вам. Например, «ваше творческое мышление помогло нам запустить процесс без накладок», намного лучше, чем «вы спасли день - спасибо!».

Вы должны говорить спасибо чаще, чем вы думаете. Выражайте благодарность конкретным людям.

Все еще не уверены в значении такого простого акта благодарности? В статье в Harvard Business Review профессоры Франческа Джино и Адам Грант поделились результатами эксперимента, в ходе которого сборщики средств, которые получили персональную благодарность от своего менеджера за свои усилия и вклад, увеличили свои показатели охвата на 50 %.

Признание и благодарность усиливают чувство уверенности в себе и мотивацию. Людям намного проще добиваться целей и выполнять поставленные задачи, когда они чувствуют поддержку руководства.

Обеспечьте сотрудников возможностью обучения и развития

Лучшие руководители ищут способы ускорить профессиональный рост членов своей команды. Они направляют сотрудников на отраслевые конференции, мотивируют на вступление в ассоциацию или получение сертификата. Конечно, вы можете быть ограничены в ресурсах. Поэтому, возможно, есть смысл использовать их для роста наиболее перспективных сотрудников.

Не забывайте: в вашей организации также существует множество возможностей для профессионального роста и обучения. Вы можете пригласить своего сотрудника в кафе и поговорить о его карьере и целях или представить его другому руководителю организации. При необходимости предложите ему поучаствовать в совместной встрече на высоком уровне или попросите провести стратегическое совещание от вашего имени.

Когда вы лично участвуете в обучении и профессиональном росте ваших сотрудников, вы показываете, что верите в них и хотите помочь им.

Заботьтесь о членах вашей команды

В начале моего пути я допустил ошибку, сосредоточившись исключительно на работе. На том этапе моей карьеры я полагал, что разговоры о корпоративных мероприятиях мешали выполнять поставленные задачи.

Хорошо, что на помощь пришел мой мудрый начальник. Я понял, что нужно показать заботу о своих сотрудниках, заинтересованность в них как в людях, а потом требовать от них результат.

Я начал выстраивать с ними доверительные отношения. Спрашивал о том, как они провели выходные, об их семьях, увлечениях. Кроме того, я рассказывал и о своих интересах. Все это очень помогло нам найти общий язык, сплотило нас. Впоследствии мы все стали лучше работать в офисе.

Найдите время для членов вашей команды

Бывает так, что вам нужно успеть многое сделать за ограниченный промежуток времени. Вы, конечно, не хотите ни на что отвлекаться. Но ведь может случиться так, что вашему сотруднику понадобится помощь. Что вы ему скажете? Что сейчас не самое подходящее время? Или вы остановитесь и дадите ему возможность задать вопрос?

Ваша реакция и ваше поведение в такие моменты очень хорошо характеризует вас. Сотруднику сразу будет понятно, настоящий вы лидер или нет. Ваше выражение лица, жесты, слова влияют на дальнейшие взаимоотношения с командой. От этого будет зависеть поддержка сотрудников, их готовность снова обратиться к вам при возникновении вопросов.

Конечно, вы не всегда можете отвлечься от процесса. Тогда предложите сотруднику немного подождать. Скажите ему, что когда закончите дело, обязательно с ним поговорите.

Хорошие вопросы

Ваше взаимодействие с членами команды может быть весьма продуктивным, если вы будете общаться с ними лично. Пройдите по отделам, задайте несколько вопросов. Вот некоторые из них.

  1. "Что нового?" Это очень простой и хороший вопрос. Сотрудник вполне может поделиться каким-то инсайтом или новой идеей.
  2. "Какие препятствия вам нужно преодолеть сегодня (или на этой неделе)?" Это даст вам возможность понять, с чем сталкиваются члены вашей команды в своей работе, и как вы можете помочь устранить препятствия.
  3. "Чем я могу помочь или как поддержать вас прямо сейчас?" Это показывает вашу заботу, участие в достижении людьми успеха.

Лучше заранее сказать о том, что вы собираетесь пройтись по отделам и задать несколько вопросов. Так сотрудники не будут думать, что вы их проверяете. Обязательно делайте заметки в блокнот и правильно расставляйте приоритеты в разговорах.

Организовывайте большие и маленькие торжества

Отметьте годовщину работы команды или дни рождения сотрудников. Организуйте вечеринку, закажите пиццу. Вы можете купить мороженое и раздать его в середине дня. Всем будет приятно, вот увидите! Устраивайте раз в месяц кофе-брейк, чтобы поговорить о чем-то, не касающемся работы.

Вы вполне можете создать корпоративную традицию. Например, отмечайте Новый год или другой праздник всей командой.

Заключение

Вам нужно регулярно интересоваться у сотрудников, что им нравится, а что не нравится в работе. Покажите им их ценность для вас и компании.

Если ваши сотрудники почувствуют, что вы и организация вложили в них свои личные деньги и время, их удовлетворенность работой, признательность вам и личностный рост значительно усилятся, улучшатся и результаты их работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание