Рубрики

Чувство вины заставляет нефтяного миллиардера спасать планету

Шестое место в Финляндии по уровню доходов занимает Мика Анттонен. Он сколотил свое состояние, перепродавая нефть. Теперь считает нефтяную индустрию главным виновником экологических проблем в современном мире и активно ищет выход из этой ситуации.

Часто посещая сауну, миллиардер обдумывает возможности реализации своей миссии по спасению планеты, которая, как и сауна, нагревается достаточно быстро.

Нефтяной магнат борется за экологию

Для человека, посвятившего себя нефтяному бизнесу, это выглядит довольно странно. Выручка его нефтеперерабатывающей компании в прошлом году составила около 8 миллиардов долларов, а объемы переработанной нефти – более 4,5 миллиарда литров. Он контролирует 15 % рынка дизельного топлива в скандинавских странах, управляет 1300 заправочными станциями.

Однако нефтяной магнат решительно приступил к реализации вопроса об альтернативных источниках энергии. За последние три года в эти проекты им вложено 200 миллионов долларов. Это более 40 % чистой прибыли его компании.

Он пытается оказывать воздействие на руководство ЕС, чтобы принять законы по выплатам за выбросы углекислого газа в атмосферу, ограничению полетов на небольшие расстояния.

Финансирование в инновационные проекты

Мика, как активный защитник экологии, вкладывает средства в проекты по альтернативным источникам энергии, которые способны, по его мнению, конкурировать с нефтедобычей. Знаковым событием в этом плане стало строительство 1-й промышленной геотермальной тепловой станции в Финляндии на ТЭС в Отаниеми. Геотермальная энергия, как альтернатива в производстве тепла, имеет нулевой выброс парниковых газов. Успешная реализация проекта приведет к революционным изменениям в тепловой энергетике страны.

К его наиболее амбициозным проектам следует отнести создание синтетического топлива на основе углекислого газа, содержащегося в атмосфере, хотя научного обоснования этой идеи пока нет.

Замыслу финского магната способствует снижение спроса на нефть, связанное с COVID-19. Несмотря на то что нефтеперерабатывающие компании терпят убытки из-за пандемии, вредные выбросы в атмосферу почти не сократились, утверждает он.

Откуда такие амбиции

Амбициозность бизнесмена во многом можно объяснить его жизненным опытом. Когда ему было 5 лет, отец оставил семью. Они с матерью жили в бедности, рассчитывая лишь на поддержку государства. После службы в армии и окончания университета Мика начал работать в крупной нефтяной компании в качестве трейдера. В его задачу входила покупка нефти на нефтеперерабатывающих заводах Европы и ее перепродажа.

Его все чаще посещала мысль о создании собственного бизнеса. Однако ее реализация требовала огромного стартового капитала, которым Мика не обладал в тот период. Однако после встречи с банкирами из Швейцарии ему неожиданно была одобрена кредитная линия на огромную сумму в 100 миллионов долларов.

Благодаря этому он стал соучредителем энергетической компании. Позже, выкупив все акции компании, он стал ее единоличным владельцем. Со временем торговля нефтью ему надоела, начался поиск возможностей для бизнеса, которые изменили бы мир в лучшую сторону.

Борьба за чистоту климата

Так началась его борьба за чистоту климата. Одновременно он активно занимается и расширением своего нефтеперерабатывающего бизнеса. Объясняя это тем, что не он, так кто-то другой будет продавать или перерабатывать нефть.

Нефтяной бизнес позволяет ему финансировать климатические инновационные проекты по восстановлению из атмосферы углекислого газа и преобразованию его в углерод. По его словам, для разработки такого оборудования потребуется не менее 10 лет, а для внедрения его в реальную экономику – не менее 30 лет.

Проблема заключается в том, что времени осталось не так много. Темпы изменения климата уже к 2030 году могут привести температуру планеты к опасному уровню. Это повлечет за собой снижение урожайности, утрату некоторых видов продуктов питания. Следствием этого могут стать климатические войны.

Нефтяной магнат продолжает делать все, чтобы этого не произошло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание