Рубрики

Что будет с вкладами: Центральный банк России повысил ключевую ставку 4,5 %

Банк России поднял ключевую ставку с 4,25% до 4,5. Это произошло впервые с 2018 года. Журналисты постарались разобраться в ситуации и выяснили, чем это обернется для простых людей. Прежде всего работников прессы интересовала итоговая доходность вкладов и дороговизна кредитов.

Что это такое

Сначала следует разобраться с самим понятием ключевой ставки. Под этим термином понимают процент, за который Центральный Банк ссужает средства кредитным организациям. После этого частные фирмы выдают кредиты гражданам и компаниям. Для получения дохода банки добавляют к ключевой ставке свой процент. Получается, при росте указанного показателя повышается и стоимость кредитов.

Другие меры

Эксперты отмечают, что на этом изменения в финансовой политике не закончились. С 1 апреля в стране перестали действовать некоторые льготы, введенные для заемщиков во время пандемии коронавирусной инфекции.

Заемщики, заболевшие коронавирусом или потерявшие из-за пандемии работу, могли реструктуризировать долг с помощью простого заявления в финансовую организацию. Однако на этом уступки не заканчивались. Люди также могли получить кредитные каникулы. Сейчас об этом остается только мечтать.

Развитие ситуации

Эксперты выделяют несколько возможных сценариев развития ситуации. При реализации первого ставки по кредитам (кредитные карты, потребы, ипотека) вырастут немного быстрее доходности вкладов. Эксперты объясняют это структурой заработка банков. Финансовые организации зарабатывают именно от выданных кредитов. Однако повышение процентной ставки чревато потерей интереса россиян к указанным услугам. Люди будут брать меньше кредитов, что уменьшит доход финансовых организаций.

Вероятно, что сначала банки начнут биться за средства клиентов. То есть компании увеличат проценты по депозитам, стремясь привлечь больше людей. При этом финансовые организации продолжат конкурировать за заемщиков. Бороться компании будут прежде всего за кредитоспособную часть населения.

При рефинансировании банки могут предложить более низкие ставки. Однако клиентам придется оплачивать дорогостоящие страховки. Вероятно, финансовые организации могут сократить сроки кредитования.

Дополнительный риск

Масла в огонь подливает информация о сокращении кредитования физлиц. Банки станут внимательнее относиться к клиентам. Качество анализа вырастет многократно. При этом эксперты отмечают, что заемщикам с хорошей кредитной историей и доходом никаких проблем ждать не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание