Рубрики

Деньги даром: NFT вызывает новую цифровую золотую лихорадку, или Как цифровая картина Бипла была продана за 69 миллионов

Недавно цифровой художник по имени Бипл вошел в тройку самых дорогостоящих художников в мире на каком угодно носителе. Он стал знаменит после того, как продал свой файл в формате JPG за 69 346 250 долларов США. Далее вы узнаете о последней золотой лихорадке в Сети и безумном мире NFT.

Что говорит Майк Винкельманн

Известно, что Бипл – это Майкл Винкельманн, который является весьма продуктивным цифровым художником. На протяжении 13 лет каждый день он создавал произведения искусства. Согласно его веб-сайту, он является автором 5064 шедевров. Майкл не считает, что все его творения выдающиеся. «Я постоянно совершенствую свои навыки, публикуя работы в Сети. Я считаю, что мои работы не являются чем-то необыкновенным», - говорит он.

И все же, что бы ни утверждал Майкл, его коллаж из первых авторских 5000 картинок был продан на аукционе Christie's за 69 млн долларов США. Эта работа Майкла называется «Каждый день: первые 5000 дней».

Что получил покупатель

Счастливый покупатель получил файл с картинкой, который можно при помощи щелчка правой кнопки мыши загрузить в свой компьютер. Изображение имеет разрешение 21 069×21 069 пикселей. Цифровая личность навечно внесена в данные, где указано происхождение невзаимозаменяемого токена.

Право собственности

Децентрализованная сущность блокчейнов, таких как Ethereum, указывает на то, что центральное хранилище данных о капитале, которое уязвимо для взломщиков, не существует. Также нет ни одного места, куда мог бы проникнуть мошенник, пытающийся украсть ваши ценности. Ваше право собственности на NFT фиксируется в цепочке блоков Ethereum. Эти блоки постоянно производятся для создания новых транзакций.

В момент добавления блока изменение распространяется через сеть компьютера, подключенной к сети Ethereum, к которой может подсоединиться любой. Вся сеть работает согласованно, что дает ей возможность подтвердить, что каждый новый блок, добавленный в цепочку, является законным. В процессе она возвращается к тому месту, где было установлено право собственности в последний раз, чтобы определить, что актив был передан новому правильному владельцу. Если же кто-то попытается создать впечатление, что он является новым хозяином коллекционных предметов, сеть это мгновенно выявит и отменит это изменение.

Итак, человек, который приобрел картинку Бипла, может предоставить историю владения, поддающуюся проверке. Эта история восходит к самому Биплу в формате, который подделать практически невозможно.

Иные интересные уловки NFT включают в себя возможность разделения одного актива и продажи в нем доли. Также NFT можно применять в виде обеспечения ссуд, которые сберегаются в виде условного цифрового депонирования до полного погашения ссуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание