Рубрики

Десятилетие подходит к концу. 10 бизнес-тенденций, характеризующих 2010-е

По мере приближения окончания года люди все чащи начинают задумываться о будущем и создавать планы на ближайшее время. Однако иногда полезно оглядываться назад. Эксперты посмотрели на минувшие десять лет и выявили те тенденции, по которым жил бизнес. К какому же заключению они в итоге пришли?

Взрывной рост технологий

Раньше развитие технологий шло несколько медленнее. Однако за минувшие десять лет произошли колоссальные изменения. Капитализацию некоторых технологических гигантов можно сопоставить с бюджетами целых стран. При этом они оказывают серьезное воздействие на политику и экономику ряда государств. В будущем подобная тенденция будет только усиливаться. Влияние высоких технологий станет все сильнее. Компании, работающие в этой сфере, смогут стать одними из наиболее богатых.

Появление смартфонов, приложений и доступного интернета

Конечно, первые смартфоны возникли значительно раньше. Однако именно после 2010-го ими начали пользоваться практически все. Некоторые даже прогнозировали, что эти гаджеты сумеют заменить персональные компьютеры. Лавинообразно развивались и разные приложения для устройств. Сейчас можно найти программу практически для любых задач. Причем многие фирмы ежегодно выпускают все больше и больше новых приложений.

Активно развивается и интернет. В 2010 году сети 4G разворачивались лишь в некоторых странах. Однако сейчас ситуация изменилась кардинально. В ряде государств начали тестировать более быстрые виды соединений.

Новые способы работы

Развитие технологий позволило создать прибыльный бизнес с помощью ноутбука и идеи. Многие люди начали уходить в указанную сферу, и отток персонала только увеличивается. При этом компании начали все активнее привлекать удаленных работников. Это позволило сделать рынок труда более динамичным и активным. Иногда люди, активно работающие над одним проектом вместе, никогда не встречались в принципе.

Рост зарплат в Азии

В Европе и США доходы среднего класса росли довольно медленно. Однако в некоторых странах Юго-Восточной Азии люди стали получать значительно больше. Эксперты отмечают, что доходы среднего класса в Китае, Вьетнаме, Таиланде и ряде других государств выросли в несколько раз. Общая сумма людей, относящих себя к среднему классу, только в Азии достигла отметки в полтора миллиарда человек.

Популизм и национализм

Еще в начале 2010 года многим людям казалось, что через 10 лет все будут жить в едином наднациональном государстве. Многие стремились превратить всю планету в общий организм. Однако после ряда событий ситуация стала разворачиваться в другом направлении. Сейчас люди все чаще ориентируются на национализм и нерушимость границ своего государства. Причем рост подобных настроений набирает обороты в Европе. Популизм среди политиков стран Старого света становится все популярнее и популярнее. Эксперты отмечают, что такого роста лидеров подобной формации не было со времен Второй мировой войны.

Женщины в бизнесе

Конечно, представительницы прекрасной половины человечества участвовали в бизнесе и раньше, однако сейчас их стали активнее привлекать к руководящим должностям. Все чаще женщины получают места в советах директоров, становятся на руководящие посты в компаниях. Подобная тенденция характерна прежде всего для Европы и Северной Америки. На Востоке и постсоветском пространстве эта тенденция пока менее выраженная. Причем в Юго-Восточной Азии доля дам, работающих в советах директоров крупных компаний, находится на уровне статистической погрешности.

Снижение цен на технологическое оборудование

Раньше разные виды технологического оборудования стоили колоссальных денег. Конечно, назвать их дешевыми сейчас тоже невозможно. Однако ценники постепенно начали снижаться. Эксперты прогнозируют, что усиление конкуренции в отрасли только увеличит представленную тенденцию. Падение цен будет практически ежегодным.

Рост облачных технологий

Появление облачных сервисов в определенный период стало настоящим прорывом в мире высоких технологий. Сейчас ситуация только усугубляется. При этом многие крупные компании отказываются от создания собственной цифровой инфраструктуры и активно используют готовые облачные решения. Похожая ситуация стала наблюдаться и с приобретением лицензионного софта. Представители бизнеса стали отказываться от покупки ряда программ, предпочитая работать исключительно в облаке.

Энергетический бум в США

В 2010 году Соединенные Штаты закупали много нефти. Однако сейчас ситуация изменилась. Сланцевая революция позволила США экспортировать часть нефти и газа другим странам. Однако многие эксперты прогнозируют, что подобная тенденция скоро снова изменится.

Падение стоимости капитала

Для выхода из кризиса многие страны начали активно печатать деньги и запускать их в экономику. При этом в ряде государств ЕС наблюдается стремительное старение населения. Оба фактора привели к серьезному падению стоимости капитала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание