Рубрики

Deutsche Bank предлагает ввести налог на работу из дома в Германии и Великобритании

Пандемия коронавируса ускорила переход на удаленную работу. Эксперты прогнозируют усиление и развитие тенденции в будущем. Работа из дома позволяет сотрудникам экономить деньги и время на дорогу. Работодатели могут сократить расходы на аренду офисов, организацию пространства. Банк из Германии предложил ввести налог на этот формат труда.

Экономия

Аналитики Deutsche Bank отметили преимущества работы на дому. Сотрудники, сидящие на удаленке, экономят на покупке офисной одежды, обедов навынос, транспорте. Такая практика может оказать негативный эффект на развитие компаний, сформированных вокруг офисных экосистем. Фирмы, предоставляющие такие услуги, не смогут восстановиться после окончания пандемии. Экономический спад продолжится.

Поэтому аналитики и предложили ввести соответствующий налог. Вырученные средства государство может потратить на людей, работающих в пострадавших отраслях экономики. Подобные меры сотрудники финансовой организации посчитали справедливыми.

Расчеты

Эксперты привели и примерные расчеты. Они отметили, что при средней зарплате в 55 тысяч долларов в месяц отчисления должны составить не менее 10 долларов в день. Эта сумма сопоставима с расходами людей, работающими в офисах. По мнению аналитиков, после введенного налога бюджет Соединенных Штатов может увеличиться на 48 миллиардов долларов. Аналогичные расчеты в организации предложили для Германии и Великобритании.

Реакция

Эндрю Хантер - соучредитель одной поисковой системы. Предприниматель относится к подобной мере с изрядным скепсисом. По мнению бизнесмена, введенный налог окажется невероятно непопулярным. Власти нанесут удар прежде всего по прогрессивным компаниям, стремящимся перевести людей на удаленку, развить соответствующую инфраструктуру.

Такими мерами в правительстве накажут и тех, кто во время пандемии решил проявить гражданскую сознательность, минимизировать количество социальных контактов и отказался от "классического" формата работы. По мнению коммерсанта, удаленку выбирают и защитники экологии. Эти люди отказываются от личного транспорта и начинают трудиться дома из-за желания минимизировать нагрузку на окружающую среду.

Аналитики банка придерживаются иного мнения. Они называют меры справедливыми, так как часть средств пойдет на поддержку тех, кто продолжил трудиться во время пандемии коронавируса по привычному формату работы. Эти люди рискуют собственным здоровьем и жизнью. По мнению специалистов организации, такую практику необходимо поддержать и поощрить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание