Рубрики

Джефф Безос назвал спасательный корабль Blue Origin в честь своей мамы

Генеральный директор SpaceX Илон Маск назвал свои ракеты-носители в честь научно-фантастических космических кораблей, а вот генеральный директор Amazon Джефф Безос предпочел держаться ближе к дому.

Сентиментальный миллиардер

В сообщении в Instagram Безос сказал, что он, его братья и сестры удивили свою маму, Джеклин Безос, рассказав, что 182-метровый спасательный корабль будет назван в ее честь. На видео видно, как Джеклин Безос разбивает бутылку шампанского о корпус, а затем машет рукой ликующей толпе.

Посадочная платформа для эвакуации приводнившихся астронавтов, была переоборудована на основе корабля, построенного более двадцати лет назад. Корабль сменил несколько названий за время своего существования, но большую часть времени он был известен как Stena Freighter. Однако когда Blue Origin приобрела корабль в 2018 году и привела его во Флориду для ремонта, было ясно, что появление нового имени на его носу будет лишь вопросом времени.

Blue Origin и ее подрядчики модернизируют корабль в качестве плавучей посадочной площадки для ракеты орбитального класса New Glenn, которая должна быть запущена с пускового комплекса на мысе Канаверал уже в следующем году. Как только произойдет разделение ступеней, ускоритель первой ступени New Glenn будет запрограммирован на автономную посадку на корабль, плывущий через Атлантический океан.

«Первый экипаж New Glenn вернется на землю с помощью "Жаклин", - сказал Безос в своем сообщении. - Более подходящее имя для столь важного корабля сложно придумать - мама всегда давала нам лучшее место и самое лучшее сердце, чтобы вернуться домой. Я люблю свою маму».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание