Рубрики

Для тех, кто недавно окончил колледж и не имеет опыта. Как создать свой маленький проект и получить работу в сфере AI

Технологии искусственного интеллекта на подъеме. Такие разработки используют в банковской сфере, медицине, логистике и многих других отраслях бизнеса. По мнению экспертов, применение подобных технологических решений со временем будет только увеличиваться. Однако найти работу в указанной сфере не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сложнее всего приходится людям, устраивающимся сразу после окончания колледжа. Аналитики дали несколько простых советов, объясняющих, как найти работу в сфере AI.

Актуальность

Прежде всего аналитики отмечают актуальность профессии. Интерес к разработчикам будет очень и очень высоким. Причем некоторые компании готовы брать даже людей с почти нулевым опытом. Таких фирм мало, но они все-таки есть. С поиском места работы не возникнет проблем у тех, кто имеет какой-то опыт в сфере и уже успел создать небольшой личный бренд. Этих спецов компании готовы оторвать с руками и ногами.

Опыт

Выпускникам колледжей сложно конкурировать с работающими в указанной сфере людьми прежде всего из-за отсутствия опыта. Однако нажить его можно в процессе обучения. Не стоит сбрасывать со счетов реализацию каких-либо личных проектов. Они станут идеальным вариантом резюме, покажут возможности разработчика, сферу его итоговых интересов.

Понимание теории и качество знаний

Нельзя списывать со счетов и собственные знания. Понимание теории машинного обучения поможет начинающему специалисту лучше разобраться во всех тонкостях работы. Получить дополнительные знания можно с помощью разных курсов и семинаров. Причем некоторые из них удастся пройти, затратив минимум личного времени и материальных ресурсов.

Однако углубленные знания проблемы при трудоустройстве не вредили еще никому. Они показывают желание специалиста обучаться выбранной профессии, расширять собственные возможности. Естественно, такой подход к делу станет для работодателя весомым плюсом в пользу конкретного кандидата.

Специализация

Искусственный интеллект - огромная сфера. Разобраться во всех направлениях одинаково хорошо просто невозможно. Нужно вычленить для себя наиболее привлекательную область и углублять знания именно в ней. Лучше хорошо понимать какую-то одну сферу, чем хвататься буквально за все, имея низкую итоговую компетенцию в каждом конкретном вопросе.

Углубить же знания в выбранной сфере удастся с помощью чтения дополнительной литературы, посещения различных семинаров и обучающих курсов. Такой подход также станет весомым плюсом и для самого работники. Он покажет работодателю интерес к определенному направлению и желание развиваться именно в нем.

Учебное заведение

Успешность будущего трудоустройства определяется и выбором самого учебного заведения. Некоторые колледжи уделяют массу внимания подготовке специалистов. По качеству полученных знаний выпускники таких заведений способны конкурировать даже со студентами вузов. В других колледжах студенты просто учатся для "галочки".

Вместо итогов

Найти работу начинающему специалисту сложно. Однако справиться с задачей все-таки реально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание