Рубрики

Для возведения дома россияне могут получить льготную ипотеку

Программу "Семейная ипотека" расширили. Правительство разрешило людям брать льготные кредиты до 6% годовых не только на покупку готового жилья, но и на строительство собственного дома. Постановление об этом подписал премьер-министр России.

Программа

Льготы доступны для семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Воспользоваться программой "Семейная ипотека" могут и семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью.

Ранее получить льготы можно было только на покупку готового или строящегося жилья. Однако теперь список возможностей увеличили. Семьи могут оформить жилищную ссуду на приобретение земельного участка и строительство собственного дома. Минимальный взнос - 15% от стоимости работ и земельного участка. Если у семьи уже есть собственная земля, то учитывается только ценник на строительство.

Ограничения

Однако существуют и некоторые ограничения. Например, максимальный размер кредита каждый регион России устанавливает исключительно самостоятельно. Отмечается, что жители Москвы и Санкт-Петербурга могут рассчитывать на большую сумму займа.

Есть и другой момент. Указанный вариант ипотеки удастся взять только при заключении контракта с подрядчиком. Получить деньги и строить дом своими силами не удастся. Заемщику придется в обязательном порядке заключать договор на строительство с организацией или индивидуальным предпринимателем.

Мнение

Эксперты отмечают, что указанным вариантом кредита в России могут воспользоваться около 20 тысяч семей. При этом аналитики подчеркивают и другой важный факт.

Распространение льготной ипотеки на строительство частных домов может стать дополнительным стимулом для развития строительной отрасли. Компании начнут получать больше заказов, увеличат обороты. Это опосредованно положительно скажется и на рынке труда. Однако без некоторых рисков тоже не обошлось.

Проблема может крыться в дополнительном подорожании строительных материалов. Ценник на эту категорию товаров уже успел вырасти довольно быстрыми темпами. Увеличение спроса неизбежно приведет к повышению стоимости итоговой продукции. Указанный факт может нивелировать часть преимуществ для потребителей. Стоимость строительства может несколько вырасти.

Вместо итогов

Жизнь в собственном доме - мечта миллионов людей. Использование этого механизма позволит осуществить задумку несколько быстрее. Дополнительный стимул для развития получит и экономика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание