Рубрики

Доходы россиян после локдауна выросли в некоторых регионах страны

Коронавирус сильно ударил по кошелькам многих граждан. Во втором квартале текущего года люди переживали крайне непростой экономический период, когда правительство объявило самоизоляцию и наложило запрет на работу некоторых предприятий. Однако эксперты утверждают, что доходы россиян после локдауна выросли в некоторых регионах страны.

Все ниже и ниже

Пандемия коронавируса повлияла не только на повседневную жизнь, но и на финансовое благополучие. Россияне стали чаще жаловаться, что их доходы падают все ниже и ниже.

Эксперты подтверждают, что произошло падение на 8,4%, если сравнивать с прошлогодним периодом. Особенно сильно финансовое состояние граждан ухудшилось во втором квартале, а в третьем сокращение доходов несколько замедлилось.

Особенно пострадал персонал в туристической сфере. Рестораны и другие заведения впоследствии тоже были вынуждены закрыться.

Снизились или выросли?

Все зависит от того, как считать. Если сравнивать текущий уровень доходов россиян не с прошлым годом, а со вторым кварталом текущего, то прослеживается позитивный тренд. Весной доходы резко сокращались, а в конце лета и начале осени, наоборот, постепенно увеличивались. Такая ситуация наблюдается более чем в шестидесяти регионах России.

Наибольший прирост зафиксирован в Краснодарском крае и составляет 51,6%. Теперь средний доход на одного гражданина составляет 42,2 тыс. рублей. В Дагестане и Кабардино-Балкарии доходы выросли на 30,6% и 25,3% соответственно.

Вероятно, финансовая ситуация улучшилась благодаря выплате пособий для детей и безработных граждан. Особенно это повлияло на материальное благополучие россиян, проживающих в наиболее бедных регионах страны. Кроме того, экономики стала восстанавливаться и появился сезонный спрос на некоторые услуги. Вот почему доходы россиян после локдауна выросли в некоторых регионах страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание