Рубрики

Доплата за КОВИД-19: учителям предложили ввести новые выплаты

Представители Госдумы решили позаботиться о преподавателях, которым приходится работать с детьми в эпоху пандемии. Члены партии ЛДПР вышли к Правительству с предложением организовать для педагогов дополнительные выплаты.

Как появилась идея

Предложение осуществлять доплаты педагогам, которые работают в школьных классах, где были выявлены случаи коронавирусной инфекции, поступило от Бориса Чернышова, занимающего пост вице-спикера Государственной думы РФ. Представитель ЛДПР отметил, что подобную помощь также должны получать преподаватели, в чьих классах есть ученики, ушедшие на карантин по КОВИД-19. Соответствующее предложение Чернышов отправил зампредседателя Правительства РФ.

В тексте письма чиновник предлагает выплачивать учителям три минимальных оклада ежемесячно, отмечая их самоотверженный труд в сложные времена. По его словам, преподаватели должны получать подобную административную поддержку, равнозначную той, что оказывается медицинским специалистам, работающим в “красной” зоне. Подобную помощь предлагается оказывать школьным учителям, а также тем, кто проводит групповые занятия для детей во время пандемии. Письмом заинтересовались в Правительстве РФ, однако точной информации о том, будет ли введена данная помощь, нет.

Какую поддержку от государства получают городские педагоги

Преподаватели, работающие в городских школах, имеют право получать дополнительные деньги за категорию, которую они периодически подтверждают на аттестации. Они могут раз в три года получать дополнительное образование, смежное с педагогикой, могут уходить в отпуск на 56 дней ежегодно, а также получают частичную или полную компенсацию расходов на ЖКХ. Согласно законодательству, педагог может раз в 10 лет уйти в дополнительный неоплачиваемый отпуск длительностью до 365 дней, при этом школа обязана сохранить за ним текущую должность.

Также учителя всегда получают надбавки за проведение дополнительных внеклассных занятий и классное руководство. Преподаватели химии имеют право рассчитывать на компенсацию, т. к. работают с вредными веществами. При достижении порога в 25 лет педагогического стажа учитель имеет право уйти на пенсию досрочно, сохранив свои привилегии. Некоторые педагоги продолжают работать после достижения выслуги, получая при этом и пенсию, и зарплату. Если преподаватель нуждается в жилье, он может получить его с помощью договора соцнайма вне очереди.

На какую помощь может рассчитывать сельский учитель

Правительство на протяжении нескольких лет реализует проект “Земский учитель”, согласно которому преподаватель, решивший переехать в небольшой населенный пункт, может рассчитывать на единовременную компенсацию. В Дальневосточном федеральном округе она составляет 2 миллиона рублей, во всех остальных - 1. Также педагог может получить компенсацию на оплату ЖКХ в размере 1200 рублей, точная сумма напрямую зависит от региона.

В некоторых субъектах РФ также существуют выплаты в размере до 10 окладов, которые предоставляются учителям для обустройства нового места жительства при переезде в небольшой населенный пункт. Также в некоторых регионах сельские учителя могут рассчитывать на бесплатное получение жилья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание