Рубрики

Драгоценная кооперация: союз ЕАЭС создает общий рынок ювелирки - уменьшатся издержки и не только

Казахстан стал пятой страной, ратифицировавшей в рамках ЕАЭС оглашение об особенностях осуществления операций с драгметаллами и самоцветами. Таким образом, в едином экономическом пространстве сформировался общий рынок драгоценностей, который позволит снизить издержки ювелирной отрасли и ввести единые стандарты.

Вместе – сила

Первыми из членов Евразийского экономического союза о создании общего рынка ювелирки договорились Россия и Беларусь. Это произошло еще в середине прошлого года. В январе 2021-го к ним присоединились Кыргызстан и Армения. Казахстан, обладающий значительными запасами благородных металлов и драгоценных камней, присматривался к соглашению. И он ратифицировал документ.

Зачем это нужно

Каждая из перечисленных стран обладает своими ювелирными традициями. Но возможности закупки сырья и реализации готовых изделий у всех разные. Например, Россия и Казахстан отличаются полным циклом добычи, переработки, производства золота и серебра. При этом заинтересованы в расширении рынков сбыта. Беларусь не имеет своих месторождений металлов и самоцветов, поэтому вынуждена закупать сырье заведомо дороже. Внутренние рынки Армении и Кыргызстана слишком незначительные, чтобы ювелирное дело было выгодным.

Создание общего рынка драгметаллов в большей степени, драгоценных и полудрагоценных камней в меньшей выгодно всем. Соглашение позволит убрать юридические и бюрократические препоны, активизировать развитие целой отрасли, приносящей неплохую прибыль государствам. Такая кооперация поможет не только активнее работать внутри ЕАЭС, но и наращивать экспортный потенциал.

Перспективы развития

Поначалу цели ставятся не такие масштабные, но очень важные, без которых дальнейший рост затруднителен. В первую очередь речь идет о признании пробирных клейм друг друга. Во вторую – создание общего для всех стандарта качества и клейм единого образца. Потребитель должен быть уверен, что продукция любой из входящих в договор стран соответствует общепринятым характеристикам.

Мелочью это кажется только на первый взгляд. Сейчас каждый производитель сначала проходит пробирование на территории своей страны. Затем, если он хочет экспортировать свою продукцию, должен пройти пробирование на территории другого государства.

На это тратится время и ресурсы. Естественно, издержки включаются в цену драгоценных изделий, отчего страдает конечный потребитель. Но зачем тогда ЕАЭС, если его члены сталкиваются с препонами внутри союза? Соглашение по ювелирке поможет облегчить работу отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание