Рубрики

Дублерами не рождаются, ими становятся. Необычные приключения "двойника" Анджелины Джоли: от "Расхитительницы гробниц" до "Звездных войн"

Звезды получают за роли в кино миллионные гонорары, их имена постоянно мелькают в заголовках новостей. А между тем, в 75 процентах кадров, снятых не крупным планом, вы видите совсем не своих любимых актеров и актрис. Двойники известных людей практически всегда остаются в тени, хотя они вносят весомый вклад в зрелищность фильмов. Из этой статьи вы узнаете о Юнис Хатарт, «двойнике» Анджелины Джоли, работающей с ней с 1995 года!

Вряд ли вам известно, что Хатарт начала свою карьеру с сериала «Гладиаторы» и была замечена продюсерами бондианы, пригласившими ее в 17-й фильм серии - «Золотой глаз». А затем оставила след во вселенной «Звездных войн», инструктируя Дэйзи Ридли, Адама Драйвера и Джона Бойегу на съемках фильма «Скайуокер. Восход».

Однако наибольшую известность Юнис Хатарт получила именно как дублерша Джоли в таких фильмах, как «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», «Особо опасен», «Солт» и «Мистер и миссис Смит».

Какие у нее отношения с Анджелиной Джоли?

Юнис и Анджелина познакомились еще в 1995 году на съемках фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». Они стали близкими подругами, что неудивительно, учитывая количество проектов, в которых они работали вместе.

Хотя Юнис стремится сохранить в тайне подробности их с Джоли дружбы, она все же подтвердила, что является крестной старшей дочери Анджелины, Шайло.

По словам Юнис, если ты становишься универсальной дублершей для актрисы, важно также вжиться в характер персонажа, который она старается передать. Всякий раз, когда планируются съемки боевика, продюсеры фильма связываются с Хатарт с вопросом, присоединится ли она к процессу в качестве двойника Джоли.

В то же время, как призналась Юнис, Джоли стремится самостоятельно выполнять как можно больше трюков, и у нее отлично это получается.

Как она перешла от «Гладиаторов» к выполнению трюков?

Юнис работала в «МакДональдсе» и занималась кикбоксингом, когда попала на ТВ-шоу «Гладиаторы». Она выиграла в сезоне 1994 года и получила приглашение поучаствовать снова в 1995 году в качестве гладиатора под псевдонимом Блейз. Именно на шоу ее заметили продюсеры фильмов об агенте 007. Хатарт идеально подходила в качестве дублерши для Фамке Янссен и в итоге снялась в 17-м фильме бондианы под названием «Золотой глаз». Оказавшись в мире дублеров кино, Юнис поняла, что была рождена для этого.

Что она испытывала, снимаясь в первом голливудском боевике с ведущей женской ролью?

Дублировать актрису, снимающуюся в главной роли, особенно на заре эры, когда основными персонажами становились женщины (до тех пор главные роли в боевиках были прерогативой мужчин), было большой удачей и интересным опытом.

По словам Хатарт, первая встреча с Анджелиной прошла без единого намека на звездный статус Джоли. Они обсудили уровень спортивной подготовки актрисы, снаряжение и то, каких успехов она может достичь в процессе съемок «Лары Крофт».

Какие травмы она получила за свою карьеру?

У нее было множество травм, в числе которых перелом основания черепа, перелом скуловой кости, переломы ноги, копчика, ребер. Хатарт шутит, что получать травмы - в порядке вещей в такой профессии, более того, если у дублера нет травм, значит, у него нет работы. К счастью, ей всегда удавалось нормально восстановиться.

Почему ее называют титаном мира дублеров?

Юнис оставила свой след не только во вселенной «Звездных войн», но и в таких знаменитых франшизах, как «Гарри Поттер» и «Пираты Карибского моря». Она также являлась постановщиком трюков во многих проектах, например, в «Лиге справедливости» режиссера Зака Снайдера.

Каково было тренировать Дэйзи Ридли и Адама Драйвера для фильма «Скайуокер. Восход»?

Работа над фильмом доставила Юнис огромное удовлетворение: режиссер картины, Джеффри Джейкоб Абрамс, точно знал, что хочет увидеть в результате, а актеры, Ридли и Драйвер, были отлично подготовлены и все трюки выполняли самостоятельно. Дубляж для Дэйзи Ридли осуществлялся только в самых трудных моментах. А у Драйвера было свое собственное видение того, как должен двигаться его персонаж Кайло Рен, и он не стеснялся отстаивать свое мнение как перед Юнис, так и перед режиссером Дж. Дж. Абрамсом. Съемка сцен сражений заняла в итоге почти 10 недель.

Над чем она работает сейчас?

В апреле 2020 года должны были начаться съемки фильма «Флэш» с Эзрой Миллером в главной роли, куда Хатарт пригласили в качестве постановщицы трюков. К сожалению, график съемок пришлось изменить из-за пандемии COVID-19. Когда будет возобновлена работа над проектом, пока не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание