Рубрики

Двенадцатиметровые квартиры стали продавать в Москве

Решение квартирного вопроса - сложная задача. Покупка недвижимости многим людям просто не по карману. Выходом из такой ситуации может стать компактность. Чем меньше метров, тем ниже цена. В Москве начали продавать новостройки площадью 12 метров квадратных. Ультрамаленькие квартиры обходятся покупателям в сумму от 3,3 миллиона рублей.

Ситуация с новостройками

Компактные лоты появились на рынке 2021 года. В продаже можно встретить апартаменты в стиле лофт с общей площадью от 12 до 30 квадратных метров. Ценник за квадрат немаленький. Жилье стоит от 204 до 309 тысяч рублей за один кв. метр.

Средневзвешенная цена московской недвижимости комфорт-класса достигла отметки в 242 тыс. рублей за кв. м. Эксперты отмечают, что за минувший год цены на недвижимость в столице выросли в среднем на 30 %. Во многом стоимость увеличилась из-за введения программы льготной ипотеки. Власти страны для поддержки строительной отрасли решили компенсировать часть процентов при покупке жилья в новостройках.

Возможность получить более дешевый кредит заинтересовала многих людей. Возникший ажиотаж и стал причиной резкого увеличения стоимости квадратных метров.

Прогнозы рынка

Пока однозначно спрогнозировать ситуацию невозможно. Недавно власти предложили продлить действие программы за небольшими изменениями. Перемены коснулись процентной ставки и максимальной величины ссуды. Ранее в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской области и Подмосковье максимальный размер ипотеки по льготной программе был ограничен 12 млн рублей. В регионах итоговая цифра была в 2 раза ниже. Теперь же установленный верхний лимит не более 3 миллионов рублей.

По мнению аналитиков, это приведет к снижению ажиотажа и постепенному замедлению роста стоимости жилья. Однако часть экспертов с таким мнением не согласна. Люди отмечают, что в стране подорожали строительные материалы. Этот фактор может подтолкнуть ценник к дальнейшему росту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание