Рубрики

Эксперт предупредил об опасности хранения личных данных на офисных компьютерах 

Недавно Анастасия Ильичева, являющаяся специалистом по тестированию мессенджера Gem4me, затронула очень важную тему в своем интервью для сайта «Газета.Ru». Речь шла о хранении личных данных на рабочем ПК. Удивительно, но некоторые люди все еще так делают, хотя подобная привычка может обернуться неприятностями.

Немного о рисках

Хранение персональных данных на офисном компьютере - это хорошая лазейка для киберпреступников. Человек предоставляет ее им, не задумываясь о том, что из-за этого могут возникнуть проблемы как у него, так и у работодателя.

Ведь загрузка личной информации создает оптимальные условия для заражения рабочей техники вредоносными программами. Почему? Потому что киберпреступники любят использовать внешние носители для переноски вредоносных файлов. Им остается лишь попасть на компьютер - и тогда аферисты получат доступ ко всему, что имеется на ПК.

Вот и утечка корпоративных данных! В руках преступников оказывается все - данные о доходах, финансовая аналитика, сведения о поглощениях и слияниях.

Что и говорить о съемных носителях, когда заразить ПК можно даже через распространенные приложения - Acrobat Reader, Excel, MS Word и т. п. Так что во избежание проблем, которые могут обернуться серьезными штрафами или даже увольнением, не нужно хранить на ПК в офисе что-то личное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание