Рубрики

Эксперты: когда в России ликвидируют карты банков и как россиянам рассчитываться в 2030 году

Всем привычные пластиковые банковские карты могут кануть в Лету. Это произойдет только при условии, что население и особенно квалифицированные инвесторы серьезно поднимут свою финансовую грамотность. По мнению экспертов, этого точно не случится в ближайшие годы. И теоретически традиционные пластики выйдут из обихода не раньше 2030 или 2031 года.

Ситуация сегодня

Пока банковские карты остаются в многочисленном пользовании и банки не собираются от них отказываться. Хотя параллельно некоторые финансовые организации уже постепенно сокращают выпуски пластика.

Вместо него эксперты пророчат появление электронных платежных технологий и цифровых карт. Традиционные аналоги отойдут в прошлое постепенно в процессе прогресса.

Прогнозы на ближайшее будущее

В первую очередь они связаны с развитием сферы бесконтактной оплаты. Для нее требуются любые гаджеты с системой NFC. Попутно широко распространится способ транзакции через QR.

Сегодня молодое население России все чаще применяет устройства с NFC и совершает оплаты моментально, в одно касание. При этом не требуется установка каких-то специальных приложений. Для людей постарше эти технологии пока в диковинку.

Китайский пример

В этой стране очень популярна оплата чего-либо по QR. И причины тому таковы:

  1. Более солидная аудитория при сравнении с владельцами телефонов с NFC-чипом.
  2. Государственная политика, связанная с отказом от наличности.
  3. Огромная популярность мессенджера WeChat со своей платежной опцией, позволяющей оплачивать покупки в магазинах, доставку товаров, вызов такси и аренду жилья.

И в любой провинции денежная операция происходит моментально путем сканирования QR. В России пока это невозможно.

Подробности технологии

Механизм QR универсален. После сканирования кода быстро переводятся финансы, дается любая ссылка. Применяется он и на документации для идентификации личности.

И развитие QR в России - это вопрос времени. Основания тому следующие:

  • Простота использования. Код легко генерируется и распознается. Система без проблем ставится на различные гаджеты.
  • Выгода. Комиссия почти вдвое меньше, чем у банка-эквайера.
  • Скорое появление на рынке инструментов для быстрой и простой оплаты по QR. Подобные технологии уже внедрил Сбербанк и «Русский стандарт». У второго все большее распространение получает приложение «Плюшки». Здесь хранятся дисконтные карты и учитываются скидки. И уже сегодня в магазине в одной программе можно оплатить товар по меньшей цене. И если вскоре за счет отличия в комиссии реализуется кэшбек, то формат оплаты по QR стремительно популяризуется.
  • Нынешняя политика преследует цель развития своих платежных методов и сервисов. Началом послужила система «Мир». Затем внедрили сеть быстрых платежей.

При совпадении всех этих пунктов через 10 лет QR-коды займут значительный процент рынка. Первой сферой их широкого освоения станет малый бизнес. Далее они распространятся в среднем и большом предпринимательстве. И чтобы произвести тотальную перестройку технологии, бизнесменам понадобится порядка 5 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание