Рубрики

Эксперты рассказали, что теперь мошенники могут узнать номер карты с помощью сбоев в работе банковских приложений

Мошенничество с дебетовыми и кредитными картами достигло небывалых масштабов. Злоумышленники звонят владельцам указанных банковских продуктов и всеми силами пытаются выудить у людей значимую информацию или заставить совершить необходимое им действие. Недавно эксперты рассказали, как злоумышленники могут узнать номер карты.

Немного статистики

За первое полугодие 2020 года мошенники украли у клиентов банков около 4 миллиардов рублей. При этом им пришлось совершить 360 тысяч несанкционированных операций. Вернуть же похищенные средства почти нереально. Эксперты отмечают, что от общего объема украденного удалось вернуть лишь 12 %.

Социальная инженерия

Самым популярным способом кражи является социальная инженерия. Мошенники звонят клиентам, представляются сотрудниками банков и пытаются всеми возможными способами выведать необходимые конфиденциальные данные. Эксперты отмечают, что на социальную инженерию приходится около 83 % случаев мошенничества.

Информацию о клиентах мошенники покупают через слитые в даркнет базы. Иногда информацию о пользователях банковских продуктов им удается найти и забесплатно.

Варианты обмана

Чаще всего злоумышленники сообщают клиентам о проведении с картой какой-то сомнительной операции. Далее "сотрудники банка" предлагают пользователям совершить ряд действий для спасения денег. Чаще всего в это время злоумышленники пытаются выполнить вход в программу банка и просто выуживают у людей пришедший на телефон пароль.

Нередко для лучшей защиты средств клиентов просят установить на телефон специальное приложение. На самом же деле представленная программа предназначается для удаленного управления смартфоном. В итоге злоумышленники заходят в банковское приложение и переводят все средства жертвы.

При этом возникают и другие проблемы. Дело в том, что с помощью удаленного доступа злоумышленники могут не только украсть все деньги со счета человека, но и взять на него предодобренный кредит. Человек теряет деньги и остается должен банкам.

Иногда злоумышленники убеждают жертв перевести деньги на специальный защищенный счет. Если человек на обман не "ведется", то в дело могут включиться сообщники. Через некоторое время людям начнут звонить представители "правоохранительных структур", уверяя в проведении сомнительной операции и убеждая человека вывести средства на защищенный счет.

Ошибка приложений

Нередко информацию о картах жулики узнают с помощью ошибок в работе банковских приложений. Распространенной проблемой эксперты называют недостаточную авторизацию. Нередко именно из-за этого злоумышленники могут узнать всю информацию по карте: выписки, шаблоны платежей, предыдущие переводы и другую важную информацию.

Эксперты отмечают, что проблемы с недостаточной авторизацией встречаются почти в каждом третьем приложении. Годом ранее итоговая цифра была выше в 2 раза.

Как защититься

Схемы обмана постоянно растут и усложняются. Однако защититься вполне реально. Прежде всего, стоит понимать, что сотрудники банка никогда не будут спрашивать коды, пришедшие к человеку в СМС-сообщении. Они также не станут убеждать в необходимости снимать наличность и перекладывать на другой счет или же переводить деньги. При звонке злоумышленников нужно сразу сбросить вызов и перезвонить на горячую линию банка.

Нельзя совершать покупки на разных сомнительных сайтах. Тем самым человек обнародует данные своей банковской карты. Не следует устанавливать какие-либо приложения, рекомендованные "сотрудником банка". В интернет лучше заходить только с защищенных устройств.

Вместо итогов

Обезопасить себя от действий злоумышленников не так сложно, как кажется. Необходимо только проявить внимание и хладнокровие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание