Рубрики

Электромобили новой марки Evolute получили серийное производство в Липецкой области: уже известные цены

Завод Motorinvest в Липецкой области запустил серийное производство электромобилей Evolute. Считается, что завод может производить более 100 000 автомобилей в год, и на нем будет занято более 2000 человек. Первой моделью, которая поступит в серийное производство, станет седан Evolute I-Pro, который поступит в продажу у официальных дилеров в октябре этого года. К концу этого года линейка Evolute будет дополнена кроссовером I-Joy и минивэном I-Van.

Объемы производства и инвестиции

Примечательно, что производственный план завода в Липецкой области предусматривает выпуск 2 тыс. электромобилей этих моделей в 2022 году. В следующем году производство кроссовера - I-Jet coupe - также начнется на заводе Motorinvest. Кроме того, компания Motorinvest, как дистрибьютор, представит на отечественном рынке премиальный внедорожник Vo2ah Free, который, как ожидается, поступит в продажу у дилеров в ноябре этого года.

Напомним, что в марте 2022 года Министерство промышленности и торговли России, правительство Липецкой области и компания "Моторинвест" подписали специальный инвестиционный контракт на внедрение технологии производства экологически чистых городских автомобилей на базе приводных двигателей.

Планируемый объем инвестиций "Моторинвеста" через 11 лет превышает 13 миллиардов рублей. Ожидается, что уровень локализации продукции к концу периода СПИК достигнет 5 000. В рамках проекта будет произведено более 242 тысяч автомобилей.

Технические особенности Evolute I-JOY

Компактный кроссовер Evolute I-JOY - это ребрендированная модель DFSK Glory E3 2019 года выпуска, более известная как Seres 3. Передний электромотор развивает мощность 176 л.с. и крутящий момент 225 Нм. Разгон до сотни занимает 8,9 секунды. Его аккумулятор емкостью 53 кВт*ч обеспечивает дальность поездки 405 км на одном заряде. Кроссовер Evolute i-JOY будет доступен по цене от 3 490 000 руб. без субсидий от государства.

Технические особенности Evolute I-VAN

Evolute I-VAN - это "брат" электрического минивэна Dongfeng LingZhi EV, премьера которого состоялась в 2020 году. За основу взята рестайлинговая версия, о чем свидетельствует оригинальная решетка радиатора. Автомобиль оборудован одним электродвигателем мощностью 122 л.с. на задней оси (300 Нм). Аккумулятор тот же - 53 кВт*ч, но дальность, конечно, меньше, но всего на 5 км, по данным китайского NEDC. Стоимость минивэна Evolute I-VAN на сегодня составит 3 490 000 рублей без учета скидки по государственной программе льготного автокредитования.

Следует отметить, что все новые модели Evolute будут доступны в рамках государственной программы льготных кредитов на покупку автомобиля. Это означает, что применяется более высокая скидка в размере 35% от цены автомобиля, но не более 925 тысяч рублей.

Технические особенности Evolute I-PRO

Evolute I-PRO, по сути, является переработанной копией Dongfeng Aeolus E70 2020 года выпуска. Силовой агрегат состоит из одного электродвигателя мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм. Разгон до 100 км/ч занимает 9,5 секунды. Максимальная скорость ограничена 150 км/ч. Аккумулятор имеет емкость 53 кВт*ч и может проехать около 420 км на одном заряде. Цена седана Evolute I-PRO составит 2 миллиона 990 тысяч рублей без учета скидки по государственной программе льготного автокредитования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание