Рубрики

«Элизабет корпорэйшн»: Forbes раскрыл коммерческую сторону деятельности британской королевской семьи

Совсем недавно вышло сенсационное интервью принца Гарри и Меган Маркл. Многие прогнозируют, что их откровения станут серьезным ударом для британской монархии. Обвинения в расизме и игнорировании психических проблем могут пошатнуть рейтинг королевской семьи. Но монархия - не просто люди, это целый институт, существующий больше тысячи лет. В Британии его традиционно называют "Фирмой". И он приносит огромные доходы как самой стране, так и членам королевской семьи. Как устроена "Фирма"? Издание Forbes раскрыло тайны британской монархии как бизнеса.

Королевская "Фирма"

Считается, что слово "Фирма", описывающее строгий институт британской монархии, появилось более 80 лет назад. Тогда король Эдуард VIII был вынужден отречься от престола, потому что хотел жениться на разведенной американке. По правилам института монархии сделать он этого не мог. И королю, который является его главой, пришлось подчиниться так называемой "Фирме". По слухам, само слово было придумано отцом Елизаветы II - королем Георгом VI. Есть информация, что в обиход его мог ввести и ее муж - принц Филипп.

"Фирмой" называют старших членов семьи, которые стоят во главе института, стоимость которого сейчас оценивается в 28 миллиардов долларов. Противники монархии наивно полагают, что королевская семья живет на деньги налогоплательщиков. На самом же деле Елизавета II и ее потомки приносят в бюджет Британии сотни миллионов фунтов стерлингов ежегодно. Для примера: только нашумевшая свадьба Гарри и Меган поспособствовала росту экономики, который оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Члены королевской семьи до сих пор пользуются огромной популярностью. Каждый их шаг освещается на страницах таблоидов. Их истории продаются, на одних именах Виндзоров СМИ зарабатывают миллионы. Так, три года назад вклад "Фирмы" в индустрию медиа составил почти 70 миллионов долларов.

Кто входит в "Фирму"?

Условно под "Фирмой" подразумевается вся королевская семья. Но не все они входят в ее состав. После ухода Гарри и Меган в Британии осталось всего восемь работающих членов семьи:

  • королева Елизавета;
  • принц Чарльз и его жена Камилла;
  • принц Уильям и его жена Кейт;
  • принцесса Анна, дочь королевы;
  • принц Эдвард, младший сын королевы, и его жена Софи.

Эксперты считают, что сама "Фирма" не испытывает дискомфорта от сокращения числа работающих членов семьи. Наоборот, в данный момент идет намеренное сужение внутреннего круга, которое способствует консолидации ресурсов и капиталов. Чем меньше "Фирма", тем проще контролировать ее репутацию.

Кто руководит "Фирмой"?

На фото ниже можно увидеть, как обстоят дела в королевской семье и "Фирме" на самом деле.

Главной "Фирмы" до сих пор остается Елизавета II. Ярко-красным цветом на фото выделены и ее наследники. Это ключевые фигуры "Фирмы". Предполагается, что в будущем принц Чарльз и его сын Уильям возглавят ее. Голубым цветом выделены заместители руководителей "Фирмы". Они пусть и не управляют ею напрямую, но работают на благо института монархии.

Светло-розовый цвет - заместители ключевых фигур. Они являются частью королевской семьи, но оказывают только пассивную поддержку "Фирме". Так, принц Филипп раньше был заместителем, но теперь он на пенсии. Дети Уильяма не могут выполнять свои обязанности из-за возраста. А принцессы Евгения и Беатрис были освобождены от своих королевских обязанностей по решению родителей. Сейчас они самостоятельно строят свои карьеры, но время от времени все же появляются на официальных мероприятиях.

Последняя категория выделена темным цветом. Это те члены семьи, которых принято называть "белыми воронами". Почти все они добровольно сложили с себя королевские обязанности, не пожелав работать на "Фирму". Исключением стал принц Эндрю, который ушел на покой из-за скандала, вызванного его знакомством с Джеффри Эпштейном.

Тысячелетний семейный бизнес

И пусть название появилось всего 80 лет назад, сама "Фирма" существует более 1000 лет. Но по своей структуре она непохожа на знаменитые династии, например, Кардашянов или Рокфеллеров. Активы королевской семьи внушительны, но Виндзоры не получают прямой прибыли от своего бизнеса.

До пандемии "Фирма" ежегодно вносила в экономику Великобритании около 2,7 миллиарда долларов. Это намного больше тех денег, что налогоплательщики платят на содержание монархии. "Фирма" зарабатывает на туризме. Монархия - это институт качества. Ее орденами отмечают качественные потребительские товары, тем самым стимулируя их продажи. Выгоду получают и дома моды, которые выбирают члены королевской семьи. Так, вещи, которые Кейт Миддлтон надевает на официальные выходы, обычно раскупаются в считаные минуты.

«Элизабет корпорэйшн»

С 1952 года и до наших дней Елизавета II является главой "Фирмы". Но даже королева не принимает решения по управлению бизнесом единолично. Когда-то огромное влияние на нее оказывал принц Филипп, который сейчас отказался от своих обязанностей.

Елизавета II формально управляет всей своей большой семьей, хотя большую часть работы за нее выполняют менеджеры и личные секретари. На содержание штата уходит огромное количество денег. Так, только в одном Букингемском дворце ежедневно работают около 1200 человек. "Фирма" также оплачивает услуги IT-специалистов и совет директоров из 450 человек, который принимает важные финансовые решения.

Все состояние короны обозначено на диаграмме ниже.

"Фирма" - это огромная машина для зарабатывания денег. И предполагается, что она будет приносить доход и будущим поколениям. Сейчас состояние Елизаветы II и всей монархии формально составляет около 28 миллиардов долларов. В них входят личные Владения Короны на сумму 19,5 млрд долларов, они обозначены на диаграмме красным. Остальные активы:

  • Букингемский дворец стоимостью в 4,9 млрд долларов - голубой;
  • доходы от герцогства Корнуолл (1,3 миллиарда долл.) - розовый;
  • доходы от герцогства Ланкастер (748 млн долл.) - серый;
  • Кенсингтонский дворец стоимостью в 630 млн долл. - темно-синий;
  • владения "Фирмы" в Шотландии (592 млн долл.) - черный.

Кроме того, Forbes утверждает, что у Елизаветы II есть еще 500 млн долларов личных активов.

"Чарльз инкорпорейтед"

Принцу Чарльзу, наследнику британской короны, уготована вторая по величине роль в королевской семье. Он является герцогом Корнуолльским и самолично распоряжается доходами герцогства. Эта система работает еще с XIV века. Сегодня финансами герцогства управляет команда из 150 человек, которые распоряжаются 52 га земли, стоимость которых оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Принц Чарльз не может продавать свои активы, но может зарабатывать на них деньги. Его управляющие сдают недвижимость и землю в аренду и ежегодно получают почти 30 миллионов долларов. Чарльз получает деньги и из суверенного гранта. Каждый год это примерно 2,5 миллиона. Из личных активов принц Уэльский оплачивает налоги, тратит деньги на зарплаты сотрудников, а также перечисляет крупные суммы на благотворительность.

Чарльз содержит своих сыновей

Значительная часть личного дохода Чарльза уходит на содержание сыновей. Так, в прошлом году Уильям и Гарри получили от отца 7,8 миллиона долларов. Сейчас младший сын вышел из-под опеки "Фирмы", а значит, потерял источник своих доходов. Скорее всего, принц Чарльз не намерен оказывать финансовую поддержку и своему внуку Арчи. Все это еще раз говорит о том, что "Фирма" стремится к сокращению штата и консолидации ресурсов. И в будущем Чарльз продолжит эту политику.

"ООО Принц Уильям"

Старший сын Чарльза в будущем с большой вероятностью станет королем и новым главой "Фирмы". Но пока принц Уильям не имеет прямого источника доходов, поэтому его семья живет на деньги отца.

Но Уильям и его жена своими действиями оказывают огромное влияние на экономику Великобритании. У экспертов даже есть термин "эффект Кейт". Продажи вещей, которые она надевает, увеличиваются в несколько раз, так как многие женщины подражают ее стилю. Тот же эффект производят и дети Уильяма и Кейт.

Но герцог и герцогиня Кембриджские не получают денег от своего влияния. Все расходы пары покрывает принц Чарльз. Однако у Уильяма есть и личное состояние. Оно включает в себя наследство, которое досталось ему от матери - принцессы Дианы. Уильям и Гарри получили от нее по 10 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание