Рубрики

Не над каждым сотрудником загорается лампочка: как измерить инновационную идею

Большинство людей воображают, что творчество — это случайность, как лампочка, загорающаяся над головой мультяшного персонажа. Конечно, это может быть правдой. Но тогда возникает вопрос, как организация создает условия, при которых над головами сотрудников регулярно загораются лампочки?

Измерение инноваций необходимо

Есть поговорка, что «если вы не можете что-то измерить, вы не можете этим управлять». Она, безусловно, применима к инновациям. Очень часто они представляют собой эфемерный процесс, который не поддается количественной оценке. Но это дает еще больше причин для измерения. Эффективно отслеживая инновационный процесс, мы можем четко видеть, кто или что влияет на инновации, и действует для их реализации.

Большой вопрос: как это сделать? Как мы документируем процесс создания идей и должным образом вознаградим создателей? Как мы количественно оцениваем идеи относительно их затрат и потенциальных выгод, чтобы узнать, стоит ли их реализовывать? Большинство организаций считают свои патенты показателями инноваций. Но как насчет измерения различных типов инноваций, которые не подлежат патентованию?

5 шагов для измерения инноваций

По сути, чтобы выяснить, насколько организация занимается инновациями, мы должны измерить обе части инновационного процесса: идею и реализацию.

  1. Собирайте и отслеживайте каждую идею.
  2. Оцените затраты и выгоды каждой идеи.
  3. Измеряйте реализацию каждой идеи.
  4. Рассчитайте добавленную стоимость каждой идеи.
  5. Определите уровень инноваций в организации.

Это тоже работа, которую должен кто-то вести. Причем если компания динамично развивается, объем работы может быть достаточно большим.

Почему у организаций должна быть система измерения инноваций

У некоторых организаций есть стратегии, направленные на то, чтобы быть лидерами в области инноваций. Другие компании предпочитают быть скромными последователями, довольствуясь уже достигнутыми результатами. Но трудно понять, являетесь ли вы лидером, если вы не знаете, когда и в каком объеме вы на самом деле внедряете инновации.

Надежное измерение идей и реализация новых идей ставит организацию на прочную основу. Без таких систем организации склонны отбирать людей для повышения заработной платы и продвижения по службе, основываясь на более субъективных показателях, таких как поведение и самопрезентация, а не на результатах.

Между тем, вознаграждение людей, выдвигающих новые идеи, создает мощный стимул для дальнейших инноваций. Неудивительно, что как только система измерения идей будет внедрена и сотрудники осознают, что это повлияет на повышение их заработной платы и продвижение по службе, многие сотрудники отреагируют на это, приложив больше усилий для творчества.

Будущее принадлежит инновациям. Организациям необходимо применять системный подход к инновациям, и измерение является ключевым аспектом этих усилий. Он определяет, где есть возможности, и отслеживает усилия организации по увеличению внедрения новинок. Что наиболее важно, измерение обеспечивает средства для справедливого распределения признания и вознаграждения за вложения каждого.

Сделайте инновации делом своей жизни

Хотите ли вы добиться признания, стать заслуженным лидером и вести людей за собой? Тогда заниматься иновационными проектами - это именно то, на что стоит обратить самое пристальное внимание. Будьте уверены, что у вас хватит талантов и усидчивости, чтобы найти свою нишу и предложить миру то, в чем вы разбираетесь лучше всего. Что остается сделать еще? Придумать интересный проект, защитить его перед руководителем, подобрать необходимые ресурсы, внедрить разработку и запустить работу. Все это не так просто, но невероятно увлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание