Рубрики

Это просто арифметика: как Росстат улучшил метод оценки уровня бедности

Несмотря на продолжение пандемии коронавируса, Росстат неожиданно сообщил об очередном сокращении доли бедного населения в России. Во втором квартале 2021 года спад оказался весьма существенным. Главными причинами этого стали помощь семьям с детьми и изменение методики расчета уровня бедности.

Подробнее о динамике цифр

Количество малоимущих россиян, по данным Росстата, снизилось с 19,9 до 17,7 млн человек за год, то есть с 13,5 до 12,1 %. Однако если брать только последние 3 месяца, то особых улучшений за этот период не наблюдалось.

В Минтруде объяснили позитивную динамику активной помощью семьям с детьми, число пособий, льгот и выплат для которых действительно увеличилось. Это 82 процента малообеспеченных россиян. Однако не будем забывать, что за год сильно подросли и цены, особенно на социально значимые товары.

Официально Росстат причисляет к бедным тех, чей доход ниже величины прожиточного минимума, принятого в стране. Сейчас он составляет 11,6 тыс. рублей, а год назад равнялся 11,3 тыс. руб. Эта разница чисто символическая и не сопоставима с произошедшим за год подъемом цен.

Почему приведенные Росстатом цифры нельзя считать корректными

Слабый рост прожиточного минимума привел к тому, что сам этот минимум стал более бедным, если можно так выразиться, то есть теперь он ниже прожиточного уровня. По идее повышение должно было составить как минимум 10 процентов, считает экономист одного из банков Е. Суворов. Однако теперь этот минимум вообще не привязан к величине инфляции, а вычисляется по средним медианным доходам населения. Это делает показатель бедности зависимым от их величины, то есть из абсолютного он стал относительным.

Как иронично заметили на сайте Finanz.ru, если величина медианного дохода составит символический 1 рубль, но при этом никто не будет получать ниже 0,44 рубля, то уровень бедности в России будет признан нулевым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание