Рубрики

Европейский союз одобрил использование мигрирующей саранчи в качестве пищи

Мигрирующую саранчу теперь можно официально употреблять в пищу. Такое постановление вынес Европейский союз, чтобы облегчить нагрузку на сельское хозяйство и обеспечить потребителя альтернативными видами белковой пищи. Это уже второе заявление Брюсселя о безопасности такого насекомого, как саранча, для людей. Ранее, в июне нынешнего года, Евросоюз дал разрешение засушивать желтых личинок жука tenebrio molitor (мучного червя).

Угощайтесь

Европейская комиссия, разрешившая употребление в пищу мигрирующей саранчи, недавно заявила, что этих насекомых можно будет приобрести в качестве закуски или пищевого ингредиента в сушеном или замороженном виде. При этом существует обязательное условие - у саранчи должны быть удалены все крылья и лапки, или же ее можно измельчить до порошкообразного состояния.

Отличная белковая пища

По заявлению европейского управления по вопросам безопасности пищевых продуктов, у взрослых особей насекомых под названием locusta migratoria (саранча) наблюдается высокое содержание белка.

Ученые уверены в безопасности этого насекомого для питания людей. Хотя предупреждают о возможности возникновения аллергических реакции у тех, кому нельзя есть следующие виды пищи: ракообразных и моллюсков.

По определению продовольственной и сельскохозяйственной службы при ООН, насекомые являются очень питательным и здоровым источником пищи, в их составе содержатся жиры, белки, витамины, клетчатка и минералы.

Своим разрешением на употребление мигрирующей саранчи в пищу Евросоюз одобрил новую сельскохозяйственную стратегию перехода населения планеты на экологически безопасные продукты питания с целью защиты экологии.

При выдаче разрешения принимались во внимание новые правила ЕС 1997 года. Продолжается рассмотрение заявок на появление в списке продуктов еще 9 других видов насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание