Рубрики

Facebook запускает офис виртуальной реальности с мультяшными аватарами сотрудников

Компания Facebook делает еще один шаг в направлении реализации своей глобальной идеи метавселенной с элементами виртуального мира. Соцсеть предложит своим сотрудникам приложение, посредством которого можно будет проводить встречи в виртуальной реальности. У каждого ее участника будет свой мультяшный аватар.

Видеоконференция нового уровня

С точки зрения функционального назначения приложение Horizon Workrooms разрабатывалось как аналог сервисов Zoom и Skype, потребности в которых выросли в 2020 году и сегодня подобные видеочаты по-прежнему актуальны.

Отличие разработки Facebook в том, что пользователи имеют дело с визуальной средой, в которой представлены их цифровые отражения – те самые мультипликационные аватары.

Применение гарнитуры VR

Для использования всех возможностей Horizon Workrooms требуется специальная аппаратура виртуальной реальности – к примеру, очки VR. Опыт Facebook в разработке такой гарнитуры эксперты расценивают как неоднозначный, но в компании убеждены, что только посредством подобных технологий в будущем рядовые пользователи смогут получить полноценный доступ к функционалу метавселенной, объединяющей реальность и виртуальный мир.

Схожесть с The Sims

Надев гарнитуру пользователь присоединяется к встрече в виртуальной комнате. Аватары при этом будут напоминать персонажей игрового симулятора жизни The Sims.

Все движения и жесты вплоть до ртов виртуальных персонажей воссоздаются на основе движений самого пользователя. Звук тоже весьма реалистичен и соответствует условиям взаимодействия персонажей в комнате. Например, если участник отойдет в сторону или отвернется, то и его речь будет заглушенной.

В одном таком помещении могут разместиться до 16 участников. Они как раз получат возможность полноценного использования средств виртуальной реальности, но в ограниченном режиме только посредством обычного видеочата также смогут общаться еще 34 участника.

Взгляд в будущее

В представлении главы Facebook Марка Цукерберга выпущенное приложение является лишь демонстрацией части возможностей будущей метавселенной, которая явит собой новое поколение Интернета. Принципиальным его отличием будет именно эффект присутствия, когда люди будут взаимодействовать друг с другом в виртуальном мире без привычных барьеров.

Тем не менее, пока многие эксперты скептически относятся к реализации подобных проектов для широкой аудитории пользователей по той причине, что далеко не все могут себе позволить ту самую гарнитуру VR для входа в мир дополненной реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание