Рубрики

Фальшивые или нет? Подлинность денег можно проверить с помощью смартфона

В наше время продолжает иметь место частое выявление фальшивых денег. И хотя во множестве сфер присутствует безналичный расчет, наличные деньги продолжают широко использовать. Поэтому многие граждане бояться столкнуться с фальшивыми купюрами, особенно высокого номинала. Однако и технологии выявления таких банкнот тоже совершенствуются.

Смартфон поможет

Если у вас есть смартфон с выходом в интернет, можно довольно легко проверить банкноту на подлинность. В помощь простым гражданам разработано приложение «Банкноты Банка России».

Данное приложение содержит всю необходимую информацию для определения подлинности денежных купюр. Однако пока на нем можно проверить не все купюры, только наиболее часто подделываемые - номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. С помощью данного приложения можно узнать все о защитных знаках на купюрах и автоматически проверить наличие таких знаков на проверяемых банкнотах.

Как использовать приложение

Для начала скачайте приложение через "Плеймаркет" на смартфон. Затем откройте приложение и следуйте подсказкам. Надо навести камеру вашего смартфона на проверяемую банкноту и нажать на ярлычок «Распознать банкноту». В начале приложение должно распознать номинал и модификацию купюры.

После этого нажимайте кнопку «Определить признаки», в результате чего вам будет предложено совместить изображения на купюре с изображениями в приложении.

Если приложение распознает купюру как банкноту банка России, будет предложено провести дальнейшую проверку следующими способами: просвет, лупа, на ощупь и при наклоне. После проверки информации по базе данных, программа выдаст положительный или отрицательный результат.

Однако не стоит делать поспешные выводы, если приложение идентифицировало банкноту как фальшивую. Возможно снимок был нечетким, освещение недостаточным или совмещение рисунков было неправильно проведено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание