Рубрики

Финансовый абьюз: что это такое и что делать, если вы стали жертвой подавления из-за денег

По мнению экспертов, финансовый абьюз является весьма распространенной проблемой среди семейных пар. Если вам не разрешают просматривать счета, не позволяют быть в курсе доходов и расходов партнера, вы не имеете доступа к банковской информации, это значит, что ваши отношения можно назвать токсичными не только по части финансов, но и в общем.

Что такое финансовый абьюз?

Этот термин означает насилие и злоупотребление властью одного из партнеров, которое позволяет ему взять контроль над финансами и помешать второму человеку уйти из этих отношений. Очень часто именно жертва и является кормильцем в семье, как бы странно это ни звучало. Насильник контролирует все доходы, позволяет себе тратить деньги и не допускает свою вторую половинку к вопросам, касающимся материального благосостояния.

Формы финансового насилия

Абьюз может принимать различные формы, но есть определенные доказательства того, что партнер вами манипулирует. В первую очередь это касается контроля над вашим доступом к деньгам. То есть только у него есть карты, пароли и пр. Вы не можете пользоваться своими средствами, а вопрос о деньгах партнера для вас – табу. Второе – это невозможность распоряжаться денежными средствами без разрешения. Третье – это настаивание на том, чтобы все имущество и ценности были оформлены на манипулятора. И последнее – это тотальный контроль над вашими действиями. То есть недобросовестный партнер знает все о ваших возможностях заработать. Вы не имеете права утаить даже рубля, все находится по строжайшим контролем, и вам приходится постоянно отчитываться. Для того чтобы что-то приобрести, необходимо выпросить нужную сумму. В некоторых случаях насильник даже не разрешает прикасаться к деньгам (картам). Он предпочитает все покупать самостоятельно, чтобы исключить любые возможности для денежных операций.

Прямой разговор

Стоит сразу предупредить о том, что с подобного рода насильниками очень трудно иметь дело. Они настолько умны, предприимчивы и жадны, что продумают все до мелочей для удержания своей позиции. Тем не менее, если вы узнали свои отношения по описанию выше, вам придется поговорить на эту тему со своим партнером. Если страшно или стыдно, обратитесь за помощью к родственникам, за консультацией к адвокатам (любому доверенному лицу), а затем откровенно (но тактично) выскажите свои претензии обидчику.

Партнерство или диктатура?

Определите то, как можно охарактеризовать ваш союз. Это доверительные отношения или диктатура, которая лишает вас самостоятельности, во всем ограничивает, ущемляет и унижает? Если поняли, что второй вариант подходит больше, начинайте постепенно брать все под свой контроль. В первую очередь собирайте доказательства всех нарушений насильника, поскольку они вам скоро пригодятся. Примите твердое решение либо решить проблемы вместе так, чтобы все были довольны, либо расстаться с этим человеком. Если он ведет себя подобным образом, он наверняка опасен как для вас, так и для других членов семьи. Нет возможности справиться самостоятельно? Обращайтесь за помощью в любую организацию, которой доверяете. К счастью, сегодня есть большой выбор для оказания помощи. Очень многие люди готовы вам помочь, моментально реагируя на ваше обращение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание