Рубрики

Налоговый вычет можно получить с расходов на фитнес

Заниматься спортом в России становится выгоднее. Теперь граждане страны могут получить налоговый вычет за фитнес. Эксперты разобрались в ситуации и рассказали, на какие нюансы стоит обратить внимание для получения денег. Какие же моменты стоит учесть гражданам?

Новый закон

Новый закон вводит понятие налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при расходах на физкультурно-оздоровительные услуги. Соответствующий документ опубликовали на портале юридическо-правовой информации.

Вычет гражданам будут давать за покупку физкультурно-оздоровительных услуг. Причем деньги удастся получить даже за траты на соответствующие услуги для своих несовершеннолетних детей.

Общий размер налогового вычета равен 13 % от облагаемой базы. Предельный установленный размер последней достигает отметки в 120 тысяч рублей. То есть по факту сумма налогового вычета не может превышать отметки в 15,6 тыс. рублей.

Средства удастся получить, если гражданин покупает соответствующие услуги у компании или индивидуального предпринимателя. При этом следует учесть другой важный момент. Необходимо, чтобы деятельность в области спорта и физкультуры для организаций и коммерсантов была основной. В противном случае никакого вычета получить не удастся в принципе.

С заботой о гражданах

Соответствующий закон в апреле 2021 года подписал Владимир Путин. Президент также визировал документ, закрепляющий понятие физкультурно-оздоровительной услуги.

В Госдуме ранее отмечали, что введение налогового вычета на физкультуру и спорт показывает на их важность для государства. Страна стремится заботиться о здоровье людей, вводя дополнительные стимулы для занятий спортом. При этом регулярная умеренная физкультура поможет увеличить качество жизни конкретного индивида. Риски развития каких-либо заболеваний станут значительно меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание