Рубрики

Гибкий подход к деньгам: как правильно ставить перед собой финансовые цели и добиваться успеха

Новый год является прекрасным временем для того, чтобы поставить перед собой новые финансовые цели. Однако также очень важно составить план их достижения. Но при этом не стоит забывать и о некоторой гибкости, которая поможет вам справиться с меняющими обстоятельствами, новыми налоговыми правилами и инвестиционными рынками.

Практикуйте гибкость

По мнению экспертов, именно гибкий подход к деньгам и целеполаганию может помочь улучшить вам свои личные финансы. Изменение финансовых показателей в ваших акциях и собственности, изменения в налоговом и пенсионном законодательстве и многие другие проблемы в России означают, что люди должны быть сосредоточены на своих собственных действиях, а не на достижении конкретных целей в получении богатства.

Сейчас бессмысленно заявлять, что вы сможете увеличить свои финансы на определенную сумму, потому что в любой момент рынок может обрушиться и уничтожить вашу прибыль из-за санкционной политики Европы и США. Тем не менее четкие письменные цели о том, сколько денег вы будете регулярно вносить в свои сбережения, а какие оставите на повседневные расходы, будут необходимы.

Необходимость постановки цели

Финансовый стратег Тео Маринис признает, что люди, которые не ставили перед собой финансовые цели, рискуют финансовым провалом, поскольку рубль остается достаточно нестабильным. По его словам, "весь секрет в том, чтобы ставить перед собой реальные цели, пусть они и будут маленькими".

Это может быть внесение всего тысячи рублей в неделю на отдельный банковский счет или в счет погашения ипотечного кредита. Таким образом вы сможете предотвратить расходование каждого свободного рубля на ваш образ жизни.

Просто поставьте выплаты на автоматизацию и не думайте о них. Вы вполне сможете обойтись без лишних денег в том случае, если тратите их на ненужные вещи.

Шаг на пути к цели

В том случае, если вам удается придерживаться своих финансовых целей на протяжении более трех месяцев, вы можете подумать о том, чтобы подняться на ступеньку выше, поднимая свою цель. Однако ни в коем случае не делайте ее слишком жесткой, поскольку в таком случае вы просто откажитесь от своей цели.

А постановка целей, в свою очередь, на то и направлена, чтобы дать людям что-то, к чему можно стремиться. А чтобы достичь высокой цели, ее нужно разделить на небольшие, которые можно достигать постепенно, а также на долгосрочные.

По словам Ника Мэя, генерального менеджера по работе с клиентами Банка Австралии, "просто сядьте с кем-то, кому вы доверяете, а затем разработайте план, который поможет вам достичь долгосрочных целей, на достижение которых у вас может уйти много лет. Однако также учитывайте краткосрочные цели, такие как новый телевизор, семейную поездку или специальный праздник, поскольку они также важны".

Непредвиденные расходы

В то время как структурированный бюджет и финансовый план могут обеспечить спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, людям также нужно проявлять гибкость для того, чтобы справиться с неожиданными проблемами, такими как несчастные случаи, болезни или даже безработица.

В такой ситуации даже если вы просто создадите небольшой сберегательный счет для чрезвычайных ситуаций, вроде оплаты больничных счетов, то вы уже принимаете правильное решение. Дайте себе немного свободного пространства в своем бюджете, поскольку непредвиденные расходы все равно неизбежны. С другой стороны, если у вас есть неделя, когда вы можете позволить себе сэкономить дополнительные финансы, то просто уберите их, а не тратьте только потому, что они у вас остались.

Подобная гибкость поможет вам расширить диапазон возможных движений при случайных расходах. Просто помните, что время от времени неожиданное финансовое бремя может прийти совершенно ниоткуда, а гибкость с деньгами позволяет финансировать подобные непредвиденные ситуации.

Как поставить перед собой правильные финансовые цели?

На самом деле, для того чтобы поставить денежные цели для себя индивидуально, не нужно прибегать к помощи финансового консультанта или производить сложные расчеты. Просто ответьте как можно подробнее и правдиво на следующие вопросы:

  1. Подумайте тщательно о том, где вы хотите быть финансово в течение одного года, десяти лет, двадцати лет и за пределами этого времени.
  2. Запишите свои краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели, а также распишите небольшие шаги, необходимые для их достижения.
  3. Обязательно оставляйте деньги на развлечения и веселье. Деньгами нужно уметь наслаждаться.
  4. В обязательном порядке измеряйте ваш прогресс каждый месяц и ежеквартально, чтобы наглядно увидеть все отложенные сбережения.
  5. Если вы не знаете, чего же именно вы хотите, то подумайте о поиске надежных, независимых и профессиональных советов, которые могут помочь вам в долгосрочном планировании. К тому же не следует отказываться от своей мечты, какой бы безумной она ни была.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание