Рубрики

Глобальная экономика трещит по швам: 19 триллионов долларов США в виде рискованного корпоративного долга

Влияет ли происходящая ситуация в мире на глобальную экономику? Еще как! Экономика трещит по швам: 19 триллионов долларов в виде корпоративного долга - как скажется подобная ситуация на стоимости акций инвесторов и деятельности различных компаний? Давайте узнаем.

Инвесторы беспокоятся

В последние дни инвесторы начали серьезно беспокоиться. Их волнения связаны с компаниями, которые полагаются на стабильные цены на энергию и туризм для получения доходов. В результате сложившейся экономической ситуации они просто не в состоянии обслуживать свои долги, что приведет к дефолту. Более того, агентства могут начать понижать рейтинг многих из этих компаний, заставляя тех, у кого есть ценные активы, избавляться от них.

Главный стратег Goldman Sachs (инвестиционный банк) Лотфи Каруи заявил: «Риск дефолта вырос до самого высокого уровня с начала этого года».

Детали

Более всего рискуют пострадать энергетические компании, которые в последнее время увеличили свои долги, поскольку запланировали строительство трубопроводов и финансировали свои различные проекты. Особо они испытывают давление из-за падения цен на нефть: с начала января цены упали практически на 50 %! Какие могут быть тому причины?

Ощущается понижение спроса на топливо, а также подобное является следствием разрушения альянса между основными производителями энергии - Саудовской Аравией и Россией. Как бы там ни было, ситуация весьма плачевная.

«Производители нефти, которые рассчитывали погасить свои кредиты (это удалось бы, если бы не снижение цен), сейчас вынуждены испытывать сильный стресс», - сказал Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates, консалтинговой компании, базирующейся в Хьюстоне (США). Энди продолжает: "Теперь покупать или продавать акции на корпоративных рынках стало намного сложнее. Учитывая нынешнюю ситуацию, инвесторы беспокоятся, что владение подобными акциями теперь рассматривается как владение рискованными активами".

Особенности

Сложившаяся ситуация влияет и на деятельность авиакомпаний, отелей и круизных лайнеров, поскольку ограничения на передвижение продлены и все больше людей просто остаются дома. Перевозчик Norwegian Air уже выступил с заявлением, что планирует сократить численность своих работников почти наполовину.

«То влияние, которое коронавирус оказал на авиаперевозки, не может не огорчать. Более того, учитывая текущую ситуацию, вероятно, для восстановления бизнеса многим компаниям потребуется значительно больше времени по сравнению с предыдущими финансовыми потрясениями», - сообщается в заявлении Fitch Ratings (рейтинговое агентство). Оно осуществляет мониторинг American Airlines, имеющей значительные задолженности, а также Alaska Air, базирующейся в Сиэтле (США), где и наблюдались вспышки пандемии.

Другие предприятия

Помимо авиакомпаний, которые терпят сейчас огромные убытки, автопроизводители также находятся в подвешенном состоянии. Данная ситуация затрагивает и их также: ввиду роста числа заболевших заводы по всей Европе могут закрыть. Уже третий год этот вид промышленности переживает спад продаж: по-прежнему ощущается падение спроса на транспортные средства и последствия торговой войны.

Из-за риска серьезного обвала экономики и вероятного дефолта все большее количество инвесторов обращают внимание на предприятия с наибольшей задолженностью. Насколько это важно? Акции именно таких фирм быстрее всего потеряют ценность при первых же негативных изменениях.

Марк Адамс из Capital Economics резюмирует: "Мы даже не можем себе представить, как долговой кризис отразится на всей финансовой системе".

Взгляд в будущее

Сейчас цены на нефть продолжают падать, не подавая даже малейших признаков улучшения ситуации. Почему? Одной из причин является растущее число корпоративных облигаций, находящихся на очень низком уровне спектра долга. В будущем ситуация в инвестиционных фондах может оказать сильное влияние на рынок и привести к истощению ликвидности.

В своем последнем отчете о финансовой стабильности Международный валютный фонд поднял тревогу по поводу большого корпоративного долга, который может усугубить проблемы и углубить последующую рецессию. Результаты одного исследования показали, что корпоративный долг в количестве 19 триллионов долларов США из восьми стран (Китай, США, Япония, Великобритания, Франция, Испания, Италия и Германия) подвергается серьезному риску дефолта в недалеком будущем. Спад будет такого масштаба, что у компаний просто не окажется достаточно средств для погашения долга.

Точка невозврата кредитов

"Кредитный рынок быстро движется к точке невозврата, где данная ситуация станет неизбежной и необратимой. Почему? Источники финансирования истощаются, эмитенты сталкиваются с кризисом ликвидности, растут кредитные потери, инвесторы устремляются к выходу и сталкиваются с чрезвычайно серьезными проблемами. Снижение ликвидности четко ощущается уже сегодня", - заявил глава кредитной стратегии Bank of America Олег Мелентьев.

В МВФ отметили, что если ситуация еще больше ухудшится, будут наблюдаться серьезные экономические последствия: станут реальными повсеместные увольнения, а инвестиции в бизнес резко сократятся. Дефолты также затронут банки и могут привести к сокращению кредитования. Компаниям может быть сложнее брать кредиты в тот период, когда они больше всего в них нуждаются.

Безусловно, глобальная экономика начнет путь к восстановлению, как только отступит угроза вируса. Однако на данный момент мы словно наблюдаем сражение коронавируса против глобальной экономики. Как долго продлится подобная борьба? Время покажет, однако негативное влияние на экономику ощутимо уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание