Рубрики

Google лишает пользователей бесплатного безлимита с лета 2021: Google Photos, Docs, Sheets, Slides, Drawings, Forms и Jamboard

Пользователи облачного хранилища от Google получили неприятную новость от корпорации. Если ранее офисные программы и созданные на их базе файлы хранились бесплатно на неограниченном пространстве, то с 1 июня 2021 года ситуация изменится.

Почему так?

В компании отмечают, что начиная с указанной даты каждый пользователь получит только 15 ГБ бесплатного хранилища для своих файлов на сервисах, предоставляемых Google Photos и других сервисов. Представители корпорации отмечают, что подобная мера - вынужденная. Согласно данным сервиса, пользователи ежедневно загружают примерно 4,3 млн ГБ данных на облако, и чтобы сохранить высокое качество услуг, в Google решили сделать ограничение для объема данных.

Это единственное изменение?

Нет. Ограничение по объему загрузки данных на облачные сервисы Google не позволит решить проблему. Поэтому в компании также объявили, что если пользователи сами не будут удалять ненужные им файлы, то это сделают в компании. Ненужными, по мнению корпорации, считаются документы, фото и видео, которые были загружены более 24 месяцев назад и с тех пор не просматривались и не редактировались. В противном случае они будут удаляться автоматически. Компания говорит, что перед этим они отправят предупредительное письмо, чтобы у пользователей была возможность приобрести за оплату дополнительное пространство или же сделать резервную копию на других облачных сервисах.

А где?

В России есть облачные сервисы от российских компаний. Например, "Яндекс.диск" и "Облако" от Mail.ru. Есть и зарубежные, кроме Google. Это Dropbox, Incloud и Microsoft Onedrive. Больше всего бесплатного пространства для хранения предлагает "Яндекс". Он же самый выгодный, если вдруг хранилище надо будет расширить. Получить бесплатные гигабайты можно, если пригласить друзей или же заплатить годовой взнос в 300 рублей. Самый невыгодный - это Dropbox. Он предоставляет только 2 ГБ бесплатного пространства, а оплата зависит от объема приобретенного объема хранилища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание