Рубрики

Города в мире, наиболее удобные для фрилансеров: исследователи проанализировали 10 различных показателей. А как дела в России

Известно, что из-за пандемии COVID-19 был введен карантин и многим людям пришлось оставить свою работу. Но сегодня появились новые рабочие места для профессионалов. Все больше компаний рассматривают удаленную работу как новую норму. Недавнее исследование Carphone Warehouse показало, какие города в мире наиболее удобны для фрилансеров. Более подробно о коворкинге поговорим далее.

Новое изыскание

Исследователи проанализировали 10 различных показателей, чтобы классифицировать 30 городов, которые предлагают лучшее качество жизни для внештатных сотрудников. Среди них - уровень занятости, ежемесячный доход, аренда, общественный транспорт, здравоохранение, количество коворкинг-мест и скорость Интернета.

Лучшим городом для профессионалов является Остин (штат Техас), который занимает высокие места по таким параметрам, как уровень занятости, ежемесячная заработная плата и общее качество жизни. Чиангмай, Берлин и Барселона также являются одними из самых дружелюбных к фрилансерам городов в мире, и все они хороши с точки зрения занятости, скорости Интернета и общего качества жизни.

Города в странах с развивающейся экономикой, таких как Бангладеш, Кения и Египет, неизменно занимают низкие места по различным параметрам, включая скорость Интернета, возможность проведения досуга и качество жизни.

Однако Каир находится на третьем месте среди самых дешевых городов для жизни фрилансеров с точки зрения ежемесячной арендной платы после Лахора в Пакистане и Дакки в Бангладеше. Что еще более удивительно, в столице Индии самое большое количество коворкинг-пространств (714) среди всех городов. За Дели следуют Лондон в Англии и Гонконг, где фрилансеры могут выбрать свой новый офис из 509 и 422 мест для совместной работы соответственно.

Мельбурн, Амстердам, Тулуза и Монреаль имеют хорошие показатели по качеству жизни, а Остин получает высшие оценки по активному отдыху.

Коворкинг в России

До Санкт-Петербурга и Москвы мода на коворкинг дошла совершенно недавно, хотя эти заведения в РФ открыты уже несколько лет. Цель коворкинга – не просто предоставить фрилансеру стул и стол, но и организовать стартап-community, участники которого обмениваются идеями, опытом и отлично проводят время вместе.

Самый большой коврокинг в Санкт-Петербурге находится на 2-м этаже бывшего Сольнинского хлебозавода. Здесь весьма просто забронировать место, так как всегда есть свободные. Но число постоянных арендаторов в этом заведении растет: в основном это IT-специалисты и начинающие коммерсанты. Стоимость аренды здесь невысока: цена плавающего рабочего места составляет 6500 рублей в месяц, а фиксированного – 8500 рублей за этот же срок.

В Москве есть госковоркинг ЦУБ ВАО, который расположен в тихом и зеленом спальном районе Измайлово. Здесь предприниматели могут бесплатно проконсультироваться по бухгалтерским и юридическим вопросам. Стоимость аренды рабочего места в этом заведении составляет 5000 рублей в месяц или 500 рублей в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание