Рубрики

Госдума приняла закон о бесплатном питании для школьников

Обучение – важный и обязательный этап в жизни любого современника. Сегодня школе постепенно возвращают воспитательную функцию и параллельно заботятся о том, чтобы дети учились на сытый желудок. Ведь усваивать информацию намного проще, когда организм не отвлекается на муки голода! Чем законотворцы решили порадовать маленьких россиян?

Полное самообеспечение

Во времена СССР государство старалось обеспечить подрастающее поколение правильным питанием: в ГОСТ вписывали даже соотношение компонентов, а не только список ингредиентов. Однако времена перестройки внесли коррективы в возможности страны накормить детей. Бесплатные завтраки и обеды получали лишь ученики младших классов, а также ребята из семей малообеспеченных или многодетных.

Такая форма социальной поддержки должна была помочь гражданам в кризисный период. Но финансирование шло из местных бюджетов, отчего денег часто не хватало. И тогда либо родительские комитеты старались собрать недостающие средства для поддержки товарищей, либо дети ничего не ели в течение дня. Так продолжалось почти 30 лет. В ходе послания Федеральному собранию 15 января обозначено решение исправить плачевную ситуацию.

Своевременная инициатива

Исполняя волю президента, спикеры верхней и нижней палат парламента Матвиенко и Володин, вице-спикер Госдумы Яровая и руководители парламентских фракций внесли законопроект. И уже 18 февраля прошло финальное, третье чтение. Отныне в стране действует закон, по которому все младшеклассники смогут хорошо питаться вне зависимости от семейного достатка. Реализовать проект планируют с началом следующего учебного года.

Ключевые пункты

Достижением стали правки Путина в ходе второго чтения, благодаря которым прописано горячее питание минимум один раз в день. То есть не салат или булочка, а тарелка супа или пюре с котлетой. Аналогичные изменения коснулись и напитков. Это не означает исчезновения из меню полюбившихся закусок, лишь предписывает, какой должна быть основная часть трапезы.

Изменения коснутся всех учеников с 1-го по 4-й класс включительно. Школы, колледжи и лагеря обязаны предоставить бесплатные завтраки и/или обеды детям минимум один раз в день. Организацией питания должно будет заниматься конкретное учреждение, но финансирование будет идти из бюджетов всех уровней. Допускают и привлечение частных инвесторов. При этом на школы с лагерями возлагается дополнительная ответственность:

  1. Публиковать на сайте ежедневное меню.
  2. Учитывать сведения о здоровье ребенка.

Это позволит родителям отслеживать рацион и поможет избежать ситуаций, когда из-за личной непереносимости, аллергии дети физически не смогут поесть. Формальный подход, при котором ребенок голодает над полной тарелкой, недопустим.

Денежный интерес

Теперь администрациям небольших городов и сел не придется выискивать копейки. Финансирование будет не только из местных, но также из районных, областных и федерального бюджетов. Появится опция субсидирования по согласованию с кабинетом министров. Минпросвещения уже посчитало, что с 1 сентября по 31 декабря 2020 года на реализацию программы уйдет порядка 26 млрд рублей.

Впоследствии сумма должна вырасти до 43 млрд на один учебный год, из-за чего профильные комитеты просят пересчитать госбюджет с учетом новых затрат. Полную отладку механизмов оплаты и обеспечения питания планируют завершить до 1 сентября 2023 года. К этому моменту все образовательные учреждения должны начать выполнять требования закона.

Сопутствующие проблемы

Инициатива затронула и вопросы, не связанные со школьниками. В ней появились пункты о трехразовом питании для некоторых социальных групп: инвалидов, пациентов социальных учреждений. Количество накладных расходов при лечении по ОМС падает, снижая давление на граждан в непростой жизненной ситуации. Одновременно с этим зафиксировали понятие «здорового питания». Особенности его организации четко регламентированы. Эти принципы включают запрет на обращение продуктов:

  • опасных;
  • некачественных;
  • фальсифицированных;
  • контрабандных;
  • без маркировки.

Покупка ингредиентов для школьного обеда с рук без лабораторных исследований, из сомнительных источников и по заведомо подложной документации невозможна. Малейшее несоответствие требованиям закона исключает из списка потенциальных поставщиков.

Предсказуемые последствия

Некоторые обвинили инициативу в явном популизме, назвали результатом непродуманной социальной политики. Но даже в таком случае она направлена на улучшение качества жизни детей в первые годы становления личности. Сбалансированный рацион снимет часть нагрузки с семейного бюджета, облегчит жизнь родителям и даст школьникам силы для учебы. Разумное вложение в будущее страны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание