Рубрики

Хороший повод для инвестиций: сакские грязи Крыма станут первым запатентованным косметическим средством с геолокацией

В Европе геолокация широко применяется для обозначения товаров, произведенных на определенной территории и имеющих некие уникальные характеристики. Теперь эта практика дошла и до России благодаря федеральному закону, утвержденному в июне. И первой продукцией, привязанной к местности, станут косметические товары с добавлением целебных грязей Сакского озера, расположенного в Крыму.

Зачем нужна геолокация

Все знают «Советское шампанское». На самом деле это игристое вино, коих производят тысячи наименований по всему миру. Оригинальное вино имеет право называться шампанским, если изготовлено во французской провинции Шампань. Это дает определенные конкурентные преимущества, так как покупатель знает, что приобретает нечто особенное, чего нет в других местах.

Право указывать географическое название в наименовании бренда надо заслужить. То есть доказать, что этот товар изготавливается по уникальным технологиям, рецептам, традиционным для определенного региона. Например, при упоминании слов «гжель», «палех», «хохлома», «вологодское кружево» у каждого возникает ассоциация, что это за продукция и где она производится.

Первый пошел

Удивительно, но первыми подсуетились с заявкой на товары с географической привязкой предприниматели Крыма. В Роспатенте рассматривают возможность передачи прав на обозначение «сакские грязи» производителю косметики с идентичным названием. То есть подделать товар фирмы будет уже сложнее.

Данный вопрос не очень сложен для утверждения Роспатентом. Сакское озеро, издревле славящееся целебными грязями, всего одно в стране.

Однако не стоит полагать, что конкретная компания, подавшая заявку, получит монопольное право на название. Выражение «сакские грязи» в том либо ином виде смогут использовать любые фирмы, выпускающие продукцию на основе именно этих грязей. Они могут быть даже из других областей и республик.

Комментарий специалистов

Местные власти надеются, что утверждение орографического названия с привязкой к местности привлечет в Сакский район инвестиции и поможет развитию региона.

Григорий Ивлиев, возглавляющий Роспатент, сказал, что в Крыму выпускают много самобытных товаров, пользующихся популярностью и среди жителей, и среди туристов. Их уникальность определяется как географическим происхождением, так и соблюдением традиционных технологий при производстве.

«Регистрация географических указаний становится новым инструментом маркетинга. Он позволит производителям из Крыма привлекать в регион дополнительные инвестиции», - отметил Григорий Петрович.

Специалист подчеркнул, что инициатива может исходить не только от крупных компаний. Заявки вправе подавать даже субъекты малого бизнеса, а документы можно оформить в электронном виде.

Справка

Грязи Сакского озера имеют доказанные целебные свойства благодаря богатейшему минеральному составу. С царских времен здесь действует курорт, получивший широкое развитие в советский период. Главным образом грязеобертывания применяют для облегчения состояния при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и по предписаниям специалистов.

Расположен поселок Саки к западу от Крымских гор, между Евпаторией и Симферополем. Помимо грязей местный регион обладает комплексными чертами степного и морского климата и также способствует исцелению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание