Рубрики

Хотите повести людей за собой: 10 вещей, которые лидер делает по-другому

У великих лидеров имеются свои секреты, которые позволяют им вести людей за собой. Многие из них, такие как Джон Максвелл, Кен Бланшар, Стивен М.Р. Кови, Лиз Уайзман, Ким Скотт, Патти МакКорд и другие, в своих интервью раскрывают тонкости руководства. Благодаря анализу ответов известных людей можно выделить 10 обобщенных секретов.

Многие лидеры закрывают политику открытых дверей

Политика открытых дверей - это пассивный способ облегчить общение и возможность принести больше вреда, чем пользы. Она делает стратегическое мышление практически невозможным для менеджера. Хуже того, исследования показывают, что половина всех сотрудников не пользуются политикой открытых дверей. Они не приходят с проблемами или идеями, потому что боятся последствий. Пришло время закрыть дверь и открыть календарь. Повторяющиеся еженедельные встречи один на один являются гораздо лучшим способом, который облегчает общение.

Руководители не пользуются смартфонами на встрече

Исследования Школы бизнеса им. Маршалла при Университете Южной Калифорнии показывают, что если сотрудник пользуется смартфоном на совещаниях, то коллеги, вероятно всего, посчитают его непрофессионалом. 75% опрошенных считают, что неуместно читать или писать тексты или электронные письма на собраниях, а 22% уверены, что вообще нельзя использовать телефон на любых совещаниях. В исследовании под названием «Перо сильнее клавиатуры», обнаружено, что когда дело доходит до понимания и памяти, то делать заметки от руки намного лучше, чем использовать для этого гаджеты. Чтобы не отвлекаться, быть внимательным и присутствующим, руководитель должен оставить свой смартфон на столе и использовать старые добрые ручки и блокноты на совещаниях.

У великих лидеров нет постоянных правил

Каждый раз, когда приходится сталкиваться с правилом, это лишает возможности сделать выбор или принять решение. Менеджеры становятся исполнителями различных положений, а не лидерами. Вместо этого можно воспользоваться стандартами, основанными на ценностях компании. Можно использовать их в качестве тем для обсуждения, начиная с набора и адаптации, а также в течение всего рабочего цикла сотрудника. И когда кто-то отклоняется от этих ценностей, то наступает время для обратной связи.

Успешные руководители не нуждаются в любви

Необходимость быть любимым побуждает менеджеров воздерживаться от прямой, конструктивной обратной связи. Это может привести к задержке принятия решения в безнадежном стремлении к всеобщему согласию. Так не нужно действовать на работе. Членам команды не нужен друг, им нужен лидер, который будет их тренировать и продвигать по службе. Именно он будет принимать трудные решения, чтобы защитить команду или идеи компании. Лидеру необходимо заменить свою потребность быть любимым на необходимость вести себя прямо. Лучше потратить это чувство на свою семью и близких друзей, что вполне достаточно.

Великие лидеры должны хорошо относиться к членам своей команды

Профессора Сигал Барсэйд и Оливия О'Нил называют это любовью компаньона. Это тепло, связь и забота, которые можно почувствовать к человеку. Но это не страстная любовь. Лидеры, которые заботятся о членах своей команды и показывают это, достигают высокой вовлеченности сотрудников и отличных результатов. Можно в этом случае вспомнить слова легендарного баскетбольного тренера Джона Вудена. Он говорил своим игрокам: "Ты мне все равно не будешь нравиться, но я буду любить тебя".

Успешные руководители ведут свой календарь

Великие лидеры одержимы временем. Они знают, что каждую секунду, потраченную впустую или отданную даром, нельзя потратить на обучение своей команды или получение результатов. Для достижения этого важно запланировать все дела. Нужно определите самую важную ежедневную задачу и наметить ее выполнение первым делом с утра. Заранее планируют время для проведения регулярных еженедельных встреч один на один с сотрудником и другие важные дела. А как насчет простоя или необходимого времени, чтобы подумать? Да, необходимо планировать и это. Великие лидеры, в том числе генеральный директор LinkedIn Джефф Вайнер, на самом деле рассчитывают и время простоя.

Великие лидеры находят индивидуальный подход к своим сотрудникам

В ошибочной попытке быть беспристрастным и справедливым слишком много менеджеров относятся ко всем членам своей команды одинаково. Но оказывается, что это особенно несправедливо по отношению к ним. Это самый быстрый способ потерять талант. Вместо того чтобы относиться ко всем одинаково, нужно научиться проявлять индивидуальный подход к каждому. Необходимо время, чтобы понять каждого из членов своей команды, когда дело доходит до их таланта, опыта, отношения, сильных сторон и целей. Тогда можно выбрать фаворита, не основываясь на том, кто больше всего нравится, а на том, кто это заработал.

Успешные лидеры раскрывают информацию

В своей книге «Команда команд» генерал армии США Стэнли Маккристал объяснил, что радикальная прозрачность была ключом к победе над «Аль-Каидой» в Ираке. Именно она позволила принимать решения на самом низком уровне. В бизнесе это означает делиться информацией обо всем, включая все финансовые данные, необходимые для понимания того, что заставляет бизнес работать.

Великие лидеры могут показать свою слабость

Слишком многие лидеры старой школы считают, что необходимо всегда носить маску, чтобы демонстрировать уверенность и оптимизм. Лучшие руководители сегодня понимают, что честность и открытость - самые быстрые способы завоевать доверие. И, как сказал Стивен М.Р. Кови: "Доверие - это единственное, что меняет все". Это не говорит о стремлении проливать слезы и делиться страхами. Это не подлинный способ быть настоящим. Лучше всего поделится своими прошлыми неудачами как опытом обучения или плохими новостями вместе с хорошими.

Успешные руководители знают: лидерство не является выбором

Все руководители согласны с тем, что лидерство - это влияние. И многие знают из поведенческой психологии, что каждый человек влияет на окружающих людей. Это проявляется, даже когда необходимо противостоять хулигану. Человек оказывает влияние, когда подает идею в конференц-зале, а также когда молчит. Лидерство - это не выбор, потому что приходится все время руководить. Это означает, что лидер ведет себя так не только на работе, но и за обеденным столом. Но главное, как это проявляется: в положительном или отрицательном направлении? Нужно помнить о силе лидера и вести себя с правильными намерениями.

Заключение

Независимо от того, является человек непосредственным руководителем, менеджером среднего звена или руководителем высшего звена, но эти 10 секретов помогут ему стать боссом, на которого все хотят работать. Он может превратиться в отличника, которого захочет нанять каждый генеральный директор, благодаря его положительным качествам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание