Рубрики

Художница-самоучка выиграла престижный международный конкурс портрета и получила 35000 фунтов стерлингов

Первая премия BP Portrait Award 2020 в размере 35 тысяч фунтов стерлингов была присуждена Джиаб Прачакул, художнице-самоучке из Таиланда. Кроме того, от лондонской Национальной портретной галереи она получила заказ на сумму 7 тысяч фунтов стерлингов.

«Ночная беседа»

В произведении художницы под названием «Ночная беседа» представлена нежная сцена разговаривающих в берлинском баре парня и девушки. Судьи дали картине высокую оценку, так как в ней очень реалистично изображен быстротечный момент времени. Джиаб дала нам возможность взглянуть со стороны на чужую жизнь, прекрасную, таинственную и живую. Члены жюри также отметили смелость композиции талантливой художницы и умение использовать контрастные формы.

Впервые Джиаб Прачакул приехала в Лондон еще в 2007 году. Там она попала в Национальную портретную галерею на выставку Дэвида Хокни. Его работы настолько вдохновили девушку из Таиланда, что она и сама решила стать художником-портретистом.

Позже Джиаб перебралась в Берлин, где приобрела друзей и нашла моделей для своих работ. Они оказали сильное влияние на создаваемые ею произведения. Здесь же определилась ее идентичность, как живущего вдали от своей страны азиатского художника.

Сейчас художнице 40 лет, она живет и работает во Франции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание